Закрыть

Насколько сильно влияние Русской Православной Церкви?

Православие

На сегодняшний день споры вокруг влияния РПЦ не утихают. Одни считают, что это – один из самых влиятельных органов. Не исключено, что в скором времени церковные деятели по своему влиянию обойдут политиков. Другие уверены, что РЦП – это очаг духовности, который не имеет никакого отношения ни к политической жизни, ни к решение социальных вопросов. Кто же их них прав?

 

Долгое время Русская Православная Церковь воспринималась, как оплот добродетели и духовности. Служение ей означало путь перемен. Становление на путь истинный и отказ от жизни, которая вела к греху и духовному падению. Сегодня мы наблюдаем за сменой ориентиров. Церковные деятели все чаще мелькают на страницах газет, в социальных сетях, на телевидении и в программах посвященным жизни и деятельности выдающихся бизнесменов эпохи.

 

Спросите: причем тут бизнесмены? Все просто строить церкви в отдаленных уголках Российской Федерации – престижно, модно и почетно. Это поступок оценят не только простые смертные, но и служители церкви.

 

Второй путь влияния – политический. Представителям РЦП не чуждо выступление на телевидении вместе с политиками, горячие споры и отстаивание интересов духовного института на всех уровнях.

 

К слову, представителям РЦП ничто человеческое не чуждо. Против людей с противоположными взглядами и приоритетами в жизни, они могут устроить настоящие гонения. Причем подключить к этому процессу видых деятелей страны – политиков, бизнесменов, медийных персон. Многие уже на горьком опыте убедились, что с Русской Православной Церковью лучше не ссориться.

 

Тем не менее, остались еще россияне, которые верят в святость этого института. Они надеются, что у РЦП есть все шансы стать оплотом духовенства, веры и надежды на светлое будущее. А пока им остается посещать церковь, молиться и верить, что Бог услышит их слова и молитвы.

Похожие новости

Комментарии (0)

Навигация