Закрыть

Нобелевский лауреат Обама разбомбил семь стран

Политика

Без объявления войны, за шесть лет США подвергли бомбардировкам семь стран. Сирию бомбили без какого-либо согласия властей этого суверенного государства.

В Пентагоне заявили, что не располагают данными о жертвах среди мирных жителей в Сирии после первых ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков «Исламского государства» в ночь на 23 сентября. Тогда как пострадали по меньшей мере 8 человек среди мирных жителей, в том числе трое детей.

 При этом на брифинге в Вашингтоне член комитета начальников штабов генерал-лейтенант Уильям Мэйвиль предположил, что операция по уничтожению экстремистов «Исламского государства» может занять несколько лет, по сообщению ИТАР-ТАСС. То есть речь идет об очередной войне, которую развязывают Соединенные Штаты. И уже далеко не в первый раз.

RT приводит такую ретроспективу. Бомбардировка крупнейших городов Афганистана - Кабула, Кандагара и Джелалабада - после атак террористов на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, США и их союзники оказались втянуты в затяжной военный конфликт, вывод войск до сих пор не завершен. В ноябре 2002 года США нанесли удар по территории Йемена. 

Президент Буш лично дал добро на убийство террористов в этой стране. Поводом для вторжения в Ирак в 2003 году стало заявление о наличии у режима Саддама Хуссейна оружия массового поражения, которого так и не нашли, бомбардировки начались 20 марта. Атаки беспилотных летательных аппаратов на Пакистан, начавшиеся еще при Джордже Буше, при Бараке Обаме значительно участились, с 2004 года американские дроны бомбили Пакистан 390 раз, что стало причиной гибели 4 тысяч человек, четверть из которых - мирные жители.

В январе 2007 года США нанесли удар по предполагаемым позициям террористов в Сомали. В Ливии правительство Муаммара Каддафи в марте 2011 было свергнуто в первую очередь усилиями США, где теперь идет гражданская война, жертвами конфликта стали тысячи людей.

В статье 51-ой главы VII Устава ООН закреплено право на индивидуальную или коллективную самооборону. По мнению бывшего Генсека ООН Кофи Аннана, «Устав ООН дает Совбезу все полномочия применять военную силу, в том числе превентивно, для поддержания международного мира и безопасности». Но министерство обороны США определяет для себя, что «превентивные действия - это действия, которые предпринимаются на основе убеждённости в том, что военный конфликт, хоть и не близок, все равно неизбежен и откладывание действий лишь повысит угрозу», то есть исходить из субъективных оценок.

Да и коллеги Соединенных Штатов по НАТО также нередко этим грешат. Один из наиболее ярких и часто упоминаемых примеров - конфликт в Югославии.

Сирию США бомбили без какого-либо согласия властей этого суверенного государства. И эта страна оказалась уже седьмой списке среди государств, по территории которых за последние шесть лет американские войска нанесли бомбовые удары без объявления войны. Кстати, Соединенные Штаты официально не объявляли войну другим странам с 1942 года. При этом президент США Барак Хуссейн Обама младший 9 октября 2009 года  получил  Нобелевскую премию мира с формулировкой: "за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми".

Примечательно заявление нобелевского лауреата по поводу бомбовых ударов по позициям террористов "Исламского государства" на территории Сирии. Обамы сказал, что удар по Сирии был нанесен по его приказу. И по его словам, США продолжат борьбу с правительством Башара Асада. Может быть, это и есть истинная цель?

Похожие новости

Комментарии (0)

Навигация