Закрыть

В Новороссии собраны тысячи доказательств зверств украинских силовиков

Новости

В молодых республиках Донбасса кипит кропотливая работа по выявлению и документализации фактов и доказательств зверств украинских силовиков на оккупированных территориях Новороссии. В длинном списке преступлений армии Украины - убийства мирных жителей, мародерство, изнасилования, применение пыток, грабежи. В республиках не сомневаются, что час Страшного суда для извергов обязательно наступит, и будет это ещё на Земле. 

Показания готовы дать тысячи свидетелей, сообщает  телеканал "Россия 1".
Накануне в Донецке прошло первое заседание Совета, который будет расследовать военные преступления, совершенные карателями против населения Донбасса. В составе Совета политики Новороссии, общественные деятели, юристы, правоохранители.
Уже сейчас, когда расследование преступлений только начато, в ДНР располагают сотнями доказательств бесчеловечных преступлений силовиков на территории Донбасса. Пострадавшие рассказывают о пытках, изнасилованиях, убийствах мирных жителей. Свидетели готовы подтвердить факты преступлений в суде любой инстанции.
Одна из пострадавших — жительница поселка Пески, который и сейчас занят силовиками, Татьяна Петровна Носко. Из поселка ей пришлось бежать в Донецк, сейчас она живет в общежитии для беженцев.
«Правый сектор» — это не каратели и не фашисты, это все вместе! Крадут безбожно. Подвезли танк, выдавили забор. Крадут мебель. Даже лифчики в наволочки запихали. Говорят «вдома розбэруться», — рассказывает Татьяна Носко.
Два месяца назад из плена силовиков освободили жителя Мариуполя Вадима. Вместе с другими пленными его удерживали в аэропорту, в промышленном холодильнике.
«В последний день, перед тем как меня забрали, холодильник отремонтировали и включали заморозку. А мы в летней одежде. Один вообще в плавках», — рассказывает бывший пленный.
По словам Вадима, избивали их каждый день. Многие даже встать не могли. Вадиму же сломали ноги.
«У меня все синее было. Только лицо и одна рука нормальные», — говорит пострадавший.
Именно для того, чтобы собрать все доказательства преступлений украинской армии, и был создан Совет по военным преступлениям. Уже сейчас собранных материалов хватит на возбуждение сотни уголовных дел. Все доказательства и свидетельства пострадавших будут систематизированы на одном интернет-ресурсе.
«Это будет огромный сайт, который будет фиксировать все разрушения. Обстрелы, уничтожение имущества. Все это — преступления против человека», — говорит Дарья Морозова, глава комитета по делам беженцев и военнопленных Донецкой народной республики.

Похожие новости

Комментарии (0)

Навигация