Закрыть

Адмирала Нахимова могут причислить к лику святых

Православие

Адмирала Нахимова могут причислить к лику святых16 октября в Севастополь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыла делегация Смоленской епархии, возглавляемая епископом Смоленским и Вяземским Исидором, сообщает Православие.ru со ссылкой на сайт Севастопольского благочиния. 
32 человека, представители Смоленской епархии, среди которых — благочинные округов, настоятели и настоятельницы монастырей — в течение семи дней будут пребывать на территории Симферопольской и Крымской епархии, посещая ее святые места. 
Цель приезда в Севастополь, по словам владыки Исидора, — почтить память первоначальника Христианства на Руси равноапостольного князя Владимира и еще раз молитвенно поклониться святыням Крыма. Об этом его Преосвященство рассказал представителям средств массовой информации на пресс-конференции, которая прошла 16 октября 2014 года в актовом зале воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе. 
Еще одной целью визита является обсуждение подготовки к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и возможной канонизации адмирала Павла Степановича Нахимова.
    
Смоленская делегация отслужила молебен в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе перед ковчегом с частицей мощей Просветителя земли Русской - святого равноапостольного великого князя Владимира. Там, в соборе-усыпальнице адмиралов, в нижнем храме покоится прах П.С.Нахимова.
Кроме того, 18 октября состоялась Божественная литургия во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов, в нижнем храме которого покоится прах П.С.Нахимова. Ее служение возглавил владыка Исидор. 
Помимо этого, рассказал Его Преосвященство, одной из целей визита является обмен опытом взаимодействия между Церковью и государственной властью и наработками в различных областях деятельности. 
На пресс-конференции присутствовал и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. «Севастополь сегодня — лицо России, и это лицо должно быть красивым. Мы будем делать для этого все возможное — совместно с вами, конечно же», — сказал Сергей Меняйло, обращаясь к владыке Исидору и благочинному Севастопольского округа протоиерею Сергию. Владыка Исидор передал в дар Сергею Меняйло и отцу Сергию образ Пресвятой Богородицы «Одигитрия». 
Также были вручены памятные подарки для Правительства и Законодательного собрания Севастополя от Смоленской областной Думы.

Адмирала Нахимова могут причислить к лику святых

Биографическая справка:
Павел Степанович Нахимов родился 23 июня 1802 г. в селении Городок Вяземского уезда Смоленской губернии в семье офицера. Окончил Морской кадетский корпус (1818), служил на Балтийском флоте. В 1822-25 гг. совершил кругосветное плавание на фрегате «Крейсер» под командованием М.П.Лазарева. Участвовал в Наваринском сражении 1827 г., командуя батареей на линейном корабле «Азов». Во время Русско-турецкой войны 1828-29 гг. командовал корветом «Наварин» при блокаде Дарданелл. С 1829 г. командир фрегата «Паллада», с 1834 г. командир линейного корабля «Силистрия» на Черноморском флоте, в 40-х гг. во время Кавказской войны участвовал в высадке десантов и укреплении Черноморской береговой линии. В 1845 г. произведен в контр-адмиралы и назначен командиром бригады кораблей, с 1852 г. вице-адмирал, начальной флотской дивизии. Был ближайшим сподвижником адмирала М.П.Лазарева.
Во время Крымской войны 1853-56 гг., командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, а 18 ноября 1853 г. разгромил их в знаменитом Синопском сражении. Вместе с адмиралом В.А.Корниловым подготовил Севастополь к обороне. Во время Севастопольской обороны 1854-55 гг. занимал должность командующего эскадрой, а с февраля 1855 г. после гибели адмирала Корнилова был назначен командиром Севастопольского порта и военным губернатором. 
Возглавляя героический гарнизон защитников крепости, проявил выдающиеся способности в организации обороны базы флота с моря и суши. Нахимов руководил формированием морских батальонов, строительством батарей, созданием и подготовкой резервов. Он непосредственно руководил боевыми действиями на главных направлениях, в том числе отражением атак противника. Храбрый и талантливый военачальник Нахимов пользовался огромным авторитетом у матросов и солдат. 28 июня 1855 г. при очередном приступе осаждавших Севастополь англо-французских войск Нахимов был смертельно ранен на Малаховом кургане пулей в висок и через два дня умер, не приходя в сознание. Погребен в Севастополе во Владимирском соборе рядом с погибшими до него героями Севастополя адмиралами В.А.Корниловым и В.А.Истоминым.
В приказе по гарнизону города о гибели Нахимова говорилось: «Не мы одни будем оплакивать потерю витязя без страха и упрека - вся Россия вместе с нами прольет слезы искреннего сожаления о кончине героя Синопского...».

Похожие новости

Комментарии (0)

Навигация