E-Mail:   
Пароль:
Вы просматриваете мобильную версию сайта. Перейти на полную версию сайта.
Украинский национализм — Drang nach Osten!
Категория: Общество
автор: Big Ban | 15 июля 2013 | Просмотров: 45
Украинские националисты Галичины все время убеждали своих избирателей в необходимости дать им возможность взять власть в свои руки. При этом идейные наследники ОУН-УПА уверяли, что чистый национализм, без примесей либерализма, принципиальный, радикальный и беспощадный к врагам нации, обеспечит жителям Западной Украины справедливость власти, верховенство права и послужит уроком «всяким данецким», как жить и работать.

Незамысловатый лозунг «Бандера придет - порядок наведет!» сработал, и галичане дружно отдали голоса за социал-национальную партию Олега Тягнибока (ВО «Свобода»). Заметим, что уже несколько последних лет националисты практически безраздельно распоряжаются львиной долей бюджетного пирога Прикарпатья. Единственное, что им при этом удалось осуществить, - воплотить в жизнь лозунг С. Бандеры: «Наша власть будет страшной!». Причем управлению новых бандеровцев ужаснулись даже самые заклятые русофобы и евроинтеграторы.

Заметим, что топить великую идею непорочной патриотической власти националистам не помогал ни Янукович, ни Азаров, ни Табачник, чучело которого на Галичине с недавнего времени перестали сжигать, отправлять в космос на воздушных шариках, вешать и четвертовать за «украиножорство». Бандеровцы сами прекрасно справились с этой задачей, стремительно шагнув от великого до уродливо-смешного.

Кадры решают все


Лидеры так называемых «патриотических» партий в погоне за спонсорскими подаяниями и государственными льготами напрочь утрачивают чувство реальности, превращая символы бандеровской веры в обычный балаган.


Скажем, голова Всеукраинского братства вояк ОУН-УПА, а по-простому старший среди оставшихся в живых бандеровцев, старательно посещает все патриотические мероприятия, надевая военную форму с немыслимым количеством медалей, крестов и прочих знаков отличия неизвестного происхождения. Все бы ничего, только человечище этот, бывший мэр Ивано-Франковска, голова Конгресса Украинских Националистов, родился в... 1947 году.

На ядовитые вопросы журналистов типа: «В каком полку служили?», он невозмутимо отвечает: «Должность перешла мне от умершего головы по его настоятельной просьбе». Как тут не вспомнить знаменитую картину о наследнике Великого Кормчего: «Если дело в твоих руках, я спокоен». Представляется пан общественности только по имени и фамилии, так как в рядах УПА людей с отчеством Карлович воевало крайне мало, да и то, если верить Стелле Кренцбах. Затаившиеся на Западной Украине потомки «палачей НКВД, пятая колонна, прочий антиукраинский сброд» (по определению националистов) тихо хохочут от умиления при виде «старого генерала» и злорадно перешептываются: «А что УПА снова воюет?»

По роду деятельности политические лидеры Прикарпатья, дорвавшиеся до власти на волне патриотического возбуждения широких (но не особо трудящихся) масс, мечутся от митинга к митингу, чествуя то ветеранов Великой Отечественной войны (по заданию правительства), то ветеранов СС «Галичины» (исходя из политических соображений).

Некоторые договорились до того, что некогда только делали вид, что яростно служили делу Ленина - Сталина - Брежнева, хотя на самом деле все это время состояли в рядах УПА тайными генералами-хорунжими. Но таких сами «новые» бандеровцы от власти отжали, пытаясь придать своему по сути террористическому движению некий европейский лоск.

Впрочем, не стоит думать, что абсолютно все политические лидеры Западной Украины - люди плохие, вовсе нет. По-своему они вполне порядочны и культурны, но... в то же время это - истинные галичане, которые умеют приспособиться к любой власти ради достижения этой самой власти. Так что в связи с укреплением в Украине позиций Партии регионов галицкие националисты в последнее время несколько поубавили свой пыл и даже, можно сказать, подзалегли на дно, что наглядно проявилось в проведении разного рода массовых мероприятий.

Парады вышиванок

Именно проведение праздников в последнее время стало той лакмусовой бумажкой, которая показывает, как украинские националисты постепенно теряют свои электоральные плацдармы в Галичине.


Например, очередные празднества - в связи с годовщиной провозглашениями бандеровцами Акта возрождения Украинского государства в 1941 году, ранее проводившиеся с большим размахом, с участием студенческой молодежи, с театрализованным зачитыванием акта с балконов, в этом году прошли совсем незаметно. Последние силы армия «новых» бандеровцев бросила в Киев для создания видимости некой всенародности...

Полным провалом закончилось и проведение 22 июля 2013 года так называемого «Дня Памяти». Это мероприятие, проводимое вблизи Ивано-Франковска, в месте захоронения жертв НКВД, собиравшее ранее несколько сотен тысяч украинцев, в этом году собрало, по подсчетам самих националистов, всего 200-300 человек.

Кстати, в своем выступлении голова Братства ОУН-УПА Карпатского края, который действительно воевал с советами и (пока еще) не передал свою должность по наследству, картинно сокрушался: «Почему год от года меньше народа? ...Мы так удовлетворены властью, порядками в государстве?»


В этом риторическом вопросе кроется оценка вашей борьбы, пан голова! «Москаляку на гиляку», «коммуняку на вила», «смерть ворогам» и прочее - все это, конечно, крайне весело, если безнаказанно, но... одними лозунгами сыт не будешь.

Какой уж тут национализм, если в славном городе Ивано-Франковске, встречающем гостей аэропорта гостиницей "Бандерштадт«(!), зреют семена самого настоящего терроризма.

Причем терроризма не международного, не исламского, не националистического, а... троллейбусно-коммунального.

Начальник троллейбусного парка угрожает снять маршруты в связи с отсутствием дорог, граждане обещают взяться за оружие из-за того, что власть игнорирует их права на установку индивидуального отопления, жители домов обещают стрелять (пока солью) по слишком шумным представителям золотой молодежи в местах скопления ночных клубов...

На том же «Дне Памяти» народный депутат Украины от ВО «Свобода» поучает собравшихся: «...всегда опасность для нас исходила с Востока, со стороны Московской империи... а сегодня она исходит со стороны бандитского криминального Востока (Украины - Авт.)».

И что? Не успев отстоять панихиду по невинно убиенным, он уже мчится в Киев убеждать жителей Востока вспомнить свои истоки, свои национальные корни, чтить свою историю, подкрепив возрождающееся самосознание поддержкой национализма.

Почему так? Секрет прост - на Галичине у этого депутата сегодня нет шансов быть переизбранным, ведь уже шестой месяц идет суд над его подельникам-взяточниками. Признательные показания подсудимых имеются, и только депутатская неприкосновенность может спасти нашего героя от о-очень крупных неприятностей. Какой уж тут патриотизм!
 Всевозможные «дни воссоединения», «дни памяти», «поминальные дни и вечера» становятся мероприятиями для галочки, которые стало тяжело проводить и неудобно отменить. Зато теперь националисты массово потянулись на Восток.

Битва за Донбасс


Национализм Галичины не идет, скорее, панически убегает на Восток. Даже местная пресса, описывая мероприятия, проводимые «новыми» бандеровцами, не чурается уничижительных интонаций - вместо еще недавних пафосно-хвалебных.

Тотальная коррупция и наплевательское отношение к нуждам населения оттолкнули галичан от идеи построения светлого националистического завтра. Еще более непримиримыми выглядят комментарии читателей, связанные с деятельностью необандеровцев; «жлобье, рагули, селюки, дорвавшиеся к власти» - еще самые мягкие из приводимых эпитетов.

Теперь жители восточной Украины с удивлением узнают об акциях националистов на Сумщине, в Одессе или Крыму.

Украинские националисты, в большинстве своем - с чисто русскими (а то и еврейскими) фамилиями, убеждают граждан, что «Бандера придет - порядок наведет» и нет силы, способной сместить ненавистную власть, кроме националистов.

По своей легковерности избиратель Востока от избирателя Запада мало чем отличается - именно в этом лозунг «Схiд і Захiд разом!» справедлив и сегодня, но для победы нужна правда, а за украинскими националистами эта правда никогда не стояла.

Победа будет за нами!

Новые бандеровцы боятся правды, всячески ее отрицают, перекладывая злодеяния на органы НКВД, не понимая, что и без этой правды их движение обречено на поражение. Новые шухевичи малюют своих предшественников исключительно рыцарями идеи, не способными к насилию, но... анонимно пишут несогласным с их бредовыми идеями: «Придет время, и мы вас покатаем в бочках, предварительно набив туда гвоздей». Охотно верю, что так оно и будет - если, конечно, они дорвутся до власти.

Национализм - порождение хуторянства и, по своей сути, это примитивизм в чистом виде. С огорода дальше края села не видно, и националист не может видеть последствий своих действий. Бандеровцам кажется, что их время пришло и остановилось, что Украина уже не будет другой во веки веков, ибо "в нашем схроне все так думают, а остальных мы на ножи, если будут прыгать".

Сравнительно недавно их время уже приходило с «победоносной, несокрушимой военной мощью Абвера». От желающих отдаться новой власти не было отбоя. Число добровольцев, желающих служить фюреру, в разы превышало предписанное количество. Неспособность разглядеть, что Гитлер стал олицетворением зла, а Россия, пусть даже советская, осталась единственной сдерживающей его силой, привела националистов на ложный путь сотрудничества с фашизмом. Кончилось это плохо для носителей примитивизма.

Что же дальше?


Сегодня националисты, забыв об истинной сущности Запада, из кожи вон лезут услужить своим европейским (а то и заокеанским панам, не понимая, что будущего у этого Запада нет, что мир уже не выносит надругательства рыночной экономикой, что нужен новый путь, подкрепленный новой философией, и новым мышлением, и новым принятием старой веры. Их не пугает нарушение заповедей: не убий, не укради и т. д. Ведь убивать хотят не за веру, не за волю, а из ненависти.

Ненависть - питательная среда национализма. Зачем возлюбить ближнего своего, если можно полюбить свою ненависть, нарядить ее в вышиванку и, держа руку возле места, где у нормального человека любящее сердце, воспевать «сгинут наши вороженьки...», не подозревая о значении таких слов, как «отвага», «доблесть», «служение народу».

Один наш местный житель, бывший герой УПА, покаявшись в содеянном, в свое время ходил по домам людей всего села и просил прощения. Просил прощения у всех без разбора. В свое, вернее, ИХ время он прославился тем, что мастерски вешал людей на собственном плече. Только вот умершие от его удавки не покинули этого «героя». Погибшие мученической смертью, подвешенные за руку или ногу к дереву, умиравшие долго и мучительно не дали палачу покоя до самой старости. И вот уже на пороге смерти этот человечишко покаялся в надежде стать человеком, невзирая на то, что ИХ время снова вернулось.

Другой ветеран УПА, по заданию своего «провода», будучи еще совсем мальчишкой, сжег колхозную конюшню. Дикое ржание гибнущих в адском пламени животных слышалось этому поджигателю всю оставшуюся жизнь. Он выбрал свой путь покаяния, упросив знакомого журналиста местной газеты написать про это. Других «подвигов» молодой повстанец совершить не успел - тогда ИХ время было недолгим.

Националисты не опасны сами по себе, они и на восточной Украине не сумеют оставить о себе добрую память. Они предали КПСС, комсомол, «РУХ» Вячеслава Черновола, Конгресс УН Славы Стецько, «Нашу Украину» Виктора Ющенко не за идеологию - просто эти партии перестали финансироваться.

Если завтра кто-то неведомый нам вдруг примет решение перекрыть ВО «Свобода» финансовый клапан - от этой партии очень быстро останутся лишь жалкие воспоминания. Но дураки остаются всегда. Они терпеливо будут ждать рождения «новой силы», которая приблизит время их вседозволенности, даст выход их ненависти, их желанию убивать. Не бороться, не воевать, а именно убивать, жестоко и безнаказанно.

Да и ждать долго не придется, угодливые кукловоды уже подготовили несколько вариантов. Это и «Патриот Украины» - полувоенизированное формирование, финансируемое уж точно не патриотами Украины, и многие другие институции, живущие на фонды и гранды, готовящие пушечное мясо для достижения далеко не украинских целей. Спросите любого из членов этих организаций, кто будет будущим президентом, «гэтьманом», «отаманом», они понятия об этом не имеют.

Националист живет сегодняшним днем и питается фрагментами вчерашнего. Завтра он видеть не способен. Я отказываюсь разделять мысль некоторых товарищей, что национализм - болезнь, вроде инфекции или нарушения психики. Это - слишком простое объяснение. Да и нужно ли объяснять, будет ли за объяснением решение? Мне кажется, решение подскажет время. Вот только подстрекатели мятежа, способные в агонии краха своего всесилия дать молодым недоучкам в руки страшное оружие безнаказанности, к сожалению, не дремлют.

Виталий Колтовский
Другие новости по теме: