Novorossia.org > Православие > Пресс-секретарь митрополита Владимира накрыл поляну для озабоченных судьбой Тимошенко. Вслед за «великопостным» банкетом от Драбинко.

Пресс-секретарь митрополита Владимира накрыл поляну для озабоченных судьбой Тимошенко. Вслед за «великопостным» банкетом от Драбинко.


13 апреля 2012

Помните скандал с «патриархом Филаретом», не постеснявшимся в Великий пост отведать коньячку с бужининкой на инаугурации «православного президента» Януковича? Тогда многие были уверены, что на подобное способны только ряженые раскольники. Увы, филькину грамоту быстро освоило и священноначалие из канонической церкви.

Пока, слава Богу, лишь проавтокефальная его часть в лице секретаря митрополита Владимира (Сабодана) архиепископа Александра Драбинко и пресс-секретаря Блаженнейшего протоиерея Георгия Коваленко. Последний по непостижимым причинам, назначен, к тому же, руководить официальным сайтом УПЦ МП (и это после антиоранжевой контрреволюции в Священном синоде!).

Как сообщает указанный сайт, 4 апреля у Коваленко на «откровенный правдивый разговор» собрались «православные блоггеры».

Не хотелось в пост прикалываться над «православием» сиих блоггеров, но как-то уж само оно всплыло в сети во всей красе.

Вот отчет о встрече некоего dekarmi: «Был вчера в логове Украинского Канонического Православия – в Митрополии, то есть. Там всё так замечательно, что хочется воцерковиться повторно. Оказалось, что Блаженнейший еще мудрее, чем я думал, пресс-секретарь УПЦ о. Георгий Коваленко еще мудреюще умнее (аж неудобно теперь его критиковать – но ведь для пользы дела надо!), главред "Православия в Украине" Юлия Коминко еще красивее. И угостила меня шоколадными конфетами от нового министра экономики Украины. Потом одарили классными православными подарками (у вас таких нету и, скорей всего, не будет). Потом еще темным чешским пивом напоили…

П.С. А о своем письме в защиту Юлии Тимошенко филаретовцы с униатами и ко (те еще жучары), оказывается, УПЦ МП даже не уведомили (типа, "а мы думали, что вы его все равно не подпишете"). Поэтому из всех украинских христианских церквей только УПЦ МП то письмо не подписала и оказалась бездушной бякой».


Не менее показательно и «православие» комментаторов сего послания поста. kondratio wrote: «бачиш - в митрополії зробили висновки і вирішили не повторяти кацапських помилок замість того шоб обзивати блогерів вони вирішили їх спокусити розумно але коли митрополитом стане павлуша чи агафангел – все урветься так що лови момент Василь!».

dekarmi wrote: «та вже оце трохи ж зловив».

shakhtybon wrote: «А кто такой мр. Джонс?» (dekarmi в посте извиняется перед неким mr. Johns, что не убедил Коваленко в необходимости безотлагательной автокефалии УПЦ, – Д.С.).

dekarmi wrote: «Да куратор мой».

sergey_nikol wrote: «Нефига себе!!! Пригласили, шоколадом с пивом напоили...»

vitaliksidorkin wrote: «Так пиво было не в митрополии, а уже после. И я на него не попал :(»

Участник встречи vitaliksidorkin, сожалеющий, что пролетел в строгий пост мимо пива, является давним «духовным чадом» сладкой парочки Коваленко-Драбинко. Виталий Сидоркин был сотрудником синодального отдела, ныне дорос до редактирования проавтокефального молодежного сайта «Богословский клуб».

Не менее нетрадиционное «богословие» исповедуют любители постного пива Артем Скоропадский (listopadsky) и заступник педерастов Андрей Глущенко (anglus) (подробнее – ЗДЕСЬ).

Впрочем, можно ли ждать от птенцов гнезда драбинкового какого-то уважения к посту, если он их же уж не первый год, как потчует их коньячком в пост, да еще в монастыре (хотя по непокрытым головам его сотрудниц этого не скажешь).

Кто-то может сказать, ну день рождения у человека был все-таки. Что, рюмашку налить за это дело нельзя, что ли. Эх, если бы рюмашку!

В этом году наш смиренный чернец (а архиепископ – это монашеский чин) на собственное 35-летие (пришедшееся, опять-таки на Великий пост) скромно заказал на персон, этак, восемьдесят банкетик не где-нибудь, а в Рестограде «Империя»!

Дабы, журналисты, не столь благосклонные к «модерным» епископам как православные блоггеры, не выведали, какой же там рыбкой закусывают, и под какую музыку танцуют благочестивые постники, у входа в зал первые за всю историю архиерейских торжеств была выставлена охрана.

Разумеется, закостенелые в своих догматах епископы старшего поколения в сем великопостном веселии не участвовали. Но юбилейчик Драбинке таки подпортили.

Как сообщили «Ревизору» достоверные источники в Лавре, примерно через час после выхода нашего материала о том, что Драбинко может на свое 35-летие получить от Блаженнейшего звание митрополита, митрополиты Одесский Агафангел, Донецкий Илларион и Буковинский направились в больницу к митрополиту Киевском и всея Украины Владимиру.

Если в предыдущие свои визиты члены Синода старались всячески уберегать предстоятеля от слишком уж дурных вестей, то на сей раз положение требовало открыть ему глаза на все дела своего секретаря в его же присутствии.

Как оказалось, митрополит Владимир не знал даже о последних творческих успехах Драбинко на ниве поэзии. Монашествующий пиит, правда, принялся отрекаться от пасквилей, где митрополитам Иллариону, Павлу и Агафангелу даны клички «Колхоз», «Малина» и «Привоз». Но оппоненты, все же, более верили протодиакону Андрею Кураеву, выложившему указанные вирши в своем ЖЖ. «Мы с владыками стояли у истоков Украинской церкви, это мы сюда позвали Блаженнейшего Владимира, мы его избирали предстоятелем, выдержав сильнейшее давление президента Кравчука, Верховной Рады и всяческих рухов вместе взятых. Кто ты такой, чтобы давать нам клички!», – доносилось из вестибюля перед палатой Блаженнейшего.

В конце концов, Драбинко попросил в честь собственного юбилея снять с него хотя бы обвинение в «хуле на святого духа» (по Евангелию «Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам»). Тем самым он как бы намекал при Блаженнейшем, что и тот в своих последних интервью не соглашается с данной формулировкой в решении синода об освобождении Драбинко с ряда руководящих должностей в УПЦ МП… но лишь накликал на себя новую беду.

Драбинке указали не только на то, что в Великий пост очень еще слабому Предстоятелю больше нужна внутренняя молитва, чем поиски ответов на каверзные вопросы антицерковных СМИ, но и на то, что тогда как далеко не каждый епископ собственной церкви может получить санкцию Драбинко на посещение предстоятеля, он привозит к последнему руководителя униатов – возглавляющего в то же самое время кампанию против возвращения церкви ее законного имущества.

Митрополит Владимир заверил старших архиереев, что принял их тревоги к сведению, и через несколько часов… наградил Драбинко «Відзнакою Предстоятеля УПЦ».

alt

Ну как после этого не гульнуть в ресторане!

Дмитрий Скворцов