Novorossia.org > Религия > Всенародные выборы Патриарха под присмотром Ватикана

Всенародные выборы Патриарха под присмотром Ватикана


8 января 2009
Итак, якобы на выборах Патриарха решится судьба России. Дилемма такова: если изберут митрополита Климента – придет тотчас конец матушки-России, а если изберут митрополита Кирилла - спасение.
Такова главная идея мощной пропагандистской кампании в светских СМИ и Интернете. Подобное повышенное внимание уделялось фигуре Патриарха только в начале 20-х годов, - после победы большевиков в Гражданской войне, когда Патриарха Тихона едва не расстреляли как главного идейного противника.
Сегодня сторонники митрополита Кирилла преподносят его, прежде всего, как политика, способного влиять на Кремль, т.е. как на оппонента светской власти. Так, «соловей РПЦ» дьякон Кураев предсказывает, что финансовый кризис перерастет в социальный, политический и даже военный и что только митрополит Кирилл способен отразить все вызовы. При этом дается весьма невысокая оценка деятельности ушедшего Патриарха Алексия II, который, якобы, хоть и провел "второе крещение Руси", но мало влиял на социальные проблемы. Оставим это умозаключение без комментариев, хотя, конечно, за ним стоит стремление подчеркнуть уникальность митрополита Кирилла. Если все иерархи Церкви были соратниками Патриарха Алексия, то Кирилл, получается, был скрытым церковным диссидентом.
Не удивительно, что в рассуждениях дьякона Кураева появилась ссылка на президента СССР М.Горбачева. Почему возникло такое опасное для митрополита Кирилла сравнение, не сразу поймешь. Деятельность президента Советского Союза закончилась катастрофически, однако, на Западе его считают героем, разрушившим "империю зла". Соответственно, в логике дьякона Кураева митрополит Кирилл должен взять на себя миссию безоглядного реформатора, - лучшего, чем тот.
Симптоматично, что к нынешним выборам Патриарха подключился и Ватикан, причем не слишком это скрывая. Открыт сайт Patriarh2009, где происходит голосование за кандидатов и с большим отрывом лидирует известный широкой публике по телепропроведям митрополит Кирилл. Это голосование подается как "всенародное дело", т.е. предлагается отвергнуть внутрицерковные традиции выборов.
alt

Учредителем сайта Patriarh2009 является консалтинговая компания Стратинвест.ру (stratinvest.ru), ее создали два господина: Эммануэль Гу и Леонид Севастьянов.
Посмотрите на сайт этой фирмы в рубрике "учредители" и многое поймете. г-н Гу, в частности, советник Епископской конференции, а г-н Севастьянов магистр Грегорианского университета в Риме, магистр Джоржтаунского Университета в Вашигтоне, даже консультировал Московский Патриархат (не пишет кого именно). Эти высообразованные западные интеллектуалы столь откровенно вмешиваются в дела Русской Православной Церкви, что, кроме недоумения, возникает и вопрос: "Почему они не боятся скомпрометировать своего протеже митрополита Кирилла?".
alt

alt

Возможно, это просто их ошибка, вызванная спешкой. (Митрополит Кирилл стремится провести выборы максимально быстро). Но скорее всего, это следствие уверенности в победе Кирилла.
Вспоминается ситуация накануне выборов Патриарха в 1971 году. Первым номером считался митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов), учитель митрополита Кирилла. Он не скрывал своих связей с Римом и стремился объединить Православие и Католичество в надежде укрепить Православие. Что из этого получается, видно на примере Западной Украины. Кандидатуру Никодима уже поддерживали в Совете по делам религий и в ЦК КПСС, т.е. избрание было почти предрешено. Но Никодима не избрали. Внезапно он сам снял свою кандидатуру. Рассказывают, что к нему накануне выборов пришли два человека в погонах и попросили его в убедительной форме снять свою кандидатуру, чтобы не спровоцировать раскол РПЦ.
Об этой ситуации знают всего два-три человека. Один из тех, кто приходил к отцу Никодиму проводит прямую связь с прошлыми и нынешними выборами. Они, действительно, окажут большое воздействие на нашу жизнь.
Кирилл похож на Познера
В предвыборном противостоянии митрополитов Кирилла и Климента есть скрытое от публики обстоятельство. Кирилл - дистанционный проповедник, мастер телевизионного общения. Церковные иерархи довольно мало с ним общались, если не считать очень ограниченного сектора, связанного с организацией зарубежных поездок и оформлением виз.
Климент был с региональными руководителями в постоянных контактах, постоянно общался с администрацией Кремля и губернаторами. Он гораздо глубже знает внутрироссийские проблемы. Кроме того, он учился в машиностроительном техникуме, служил в армию. Этого опыта у его конкурента нет. Особая роль Климента в организации преподавания в средних школах Основ православной культуры (сегодня ОПК преподают на территории 54 епархий из 68 в Российской Федерации). Это очень серьезный результат, если учесть, что преподавание встречает огромное сопротивление либеральной публики и министра А.Фурсенко. Это самая конфликтная и принципиальная акция Церкви. Именно в ее проведении Климент продемонстрировал дипломатические и организационные способности, характер, упорство.
Кто же из двух митрополитов нужнее Церкви? Одного из них можно сравнить с телеведущим Владимиром Познером, обаятельным изощренным телеведущим, второго - с самим Патриархом Алексием, уравновешенным, твердым и любящим людей. Поэтому предполагаю, что, несмотря на все усилия, Кирилл не будет избран, а на Климента выльется не одно ведро грязи.
Как митрополит Кирилл разводит Кремль
В средине декабря прошлого года неожиданно украинские иерархи выдвинули кандидатом в патриархи митрополита Владимира (Сабодана), достаточно пожилого и страдающего болезнью Паркинсона руководителя Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Поскольку такое выдвижение, пусть и предварительное, никак не соотносится с церковными традициями и порядками, то у многих возник вопрос: что за игра затеяна в Киеве?
Сначала предполагалось, что таким образом дается понять Москве. что в "матери городов русских" сразу не примут сторону ни одного из главных претендентов (митрополитов Кирилла и Климента), а будут торговаться с наиболее возможным победителем. Однако сейчас выясняется, что эта акция инспирирована Москвой для того, чтобы припугнуть Администрацию Президента РФ: перед лицом явно обозначившейся угрозы избрания украинца необходимо российским иерархам сплотиться вокруг митрополита Кирилла и не допустить выдвижения на Архиерейском Соборе других кандидатов.
Эта угроза оказала сильное воздействие на Кремль. Сегодня через полпредов Президента ведется соответствующая работа с губернаторами, на Архиерейский Собор избираются (по светской квоте) странные кандидаты вроде жены дальневосточного губернатора Дарькина, табачного магната из Ростова-на-Дону Саввиди или чиновников регионального уровня. Это похоже на подготовку съезда правящей партии. Теперь становится понятно, почему почти все государственные и прогосударственные СМИ дружно подыгрывают Кириллу.
В среде российских иерархов подобная активность администраторов вызывает ироническую реакцию. Но если отбросить сантименты, то происходящее вполне соответствует логике "властной вертикали" и повторяет историю Византийской империи, крах которой так ярко был изображен в телефильме архимандрита Тихона (Шевкунова) Неужели нам будет суждено повторить в начале века ужасы разгрома латинянами и мусульманами прекрасного государства?
Но все-таки митрополит Кирилл молодец! Так тонко развести Медведева и Путина может только истинный приверженец могучего Ватикана. Интересно, по какой линии пройдет после этого раскол Русской Православной Церкви?
Добавлю некоторые аналогии в связи с пропагандистской деятельностью дьякона Кураева. Кураев является сыном помощника (в хрущевские времена) секретаря ЦК КПСС по идеологии П.Н.Поспелова. При Хрущеве Церковь подверглась жестоким гонениям, тясячи храмов были закрыты, священников осуждали по уголовным статьям. Поспелов же был рьяным пропагандистом. В 1956 году во время венгерского восстания он требовал от руководства КГБ провести аресты среди студентов МГУ, которые шумели на сходках. К счастью для молодых людей, чекисты не поддержали Поспелова.
Но через полвека пропагандистский запал секретаря ЦК проснулся в сыне его ближайшего сотрудника. И здесь не играет особой роли, что отец был высокопоставленным советским чиновником, а сын - профессор богословия.
Иван Церковный

Обсуждение статьи

Иван Церковный
Jan 6 2009 9:43PM

Признаемся, отец дьякона Кураева был помощником главного философа-идеолога ЦК КПСС П.Н.Федосеева, а не П.Н.Поспелова, тоже великого партийного идеолога. Оба идеолога были соратниками и, возможно, дарили маленькому Андрюше конфеты из спецпайков. Судите сами, насколько велика разница между этими гигантами мысли. П.Н.Федосеев был директором Института марксизма-ленинизма, членом ЦК КПСС, написал много поучительного - учебник "Научный коммунизм", монографии "Марксистско-ленинское учение о социализме и современность", "Ленинская теория социалистической революции и современность" и др. Кроме того, онбыл одним из подписантов письма против присуждения академику А.Д.Сахарову Нобелевской премии. При Сталине работал в Управлении пропаганды и агитации ЦК партии, а до того главным редактором журналом "Большевик" и "Партийная жизнь". Но Бог с ними, этими проповедниками "вечно живого учения"!

Юные годы дьякон Кураев провел в Праге, где, как известно, был идеологический центр СССР для влияния на Европу. В 16 лет( !) Кураев поступил на философский факультет МГУ, специализировался по научному атеизму. Не секрет, что на этот идеологический фкультет, курируемый ЦК КПСС и КГБ, с улицы не поступали. В студенческие годы он тайно крестился. После окончания МГУ явно поступил в аспирантуру не чужого ему Института марксизма-ленинизма, откуда уже двинулся дальше. Закалка партийных пропагандистов, в окружении которых он провел ранние годы, помогает ему и доныне. Интересно, надо ли было для поступления в ИМЛ быть членом партии?

Данила
Jan 6 2009 8:27AM

Возможно,что "нео конс" так называемый "табачный" митрополит Кирилл и окажется неплохим патриархом,жаль только,что он очень циничен,но может быть такие люди и наиболее востребованы в нынешнем веке...

Петр
Jan 5 2009 6:30PM

Насколько мне известно Стратинвест это структура близкая к российским спец службам и администрации. Так что нечего винить Ватикан там где его нет.

Очень хорошая статья
Jan 5 2009 12:46PM

Позвольте поблагодарить автора за Правду. Жаль, что в наше время, чтобы сказать Её, приходиться скрываться под псевдонимом

15-летний помощник Хрущева
Jan 5 2009 9:23AM

Реакция Кураева

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=213312.0

Гениальная аналитика!

Посмеюсь только над тем, что напрямую касается моей семьи. В 1956 году моему отцу было 15 лет. И жил он в это время в детском доме в Фергане. Без советов этого подростка ну никак Хрущеву обойтись было нельзя! Как и митр. Кириллу без ЦРУ.

Поспелов же был снят с властных постов в 1960 году.

Так что давайте, "конспирологи", копайте дальше!