Главная > Православие > «Полнота Русской Церкви избавилась от возможного раскола»

«Полнота Русской Церкви избавилась от возможного раскола»


15 августа 2014

«Полнота Русской Церкви избавилась от возможного раскола»13 августа Собор епископов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, состоявшийся в Киево-Печерской лавре, избрал новым Предстоятелем УПЦ местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. Прокомментировать избрание нового Предстоятеля УПЦ МП мы попросили известного священника, клирика Храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерея Андрея Ткачева.

«Владыка Онуфрий по послушанию Церкви в нелегкое время берёт на свои плечи тяжелый крест по управлению разнородной паствой. Будем надеяться, что Бог подаст владыке Онуфрию дар управления шумным морем людей. Возгреем в сердцах надежду, что новоизбранный Предстоятель УПЦ МП, как некогда Моисей, поведет за собой народ правильной дорогой, ведь и пророку Божиему достался необузданный, вечно сопротивляющийся и спорящий народ. Однако Моисей выполнил свой долг. Так и в наши дни, пастырям, архипастырям выпадает на долю тяжелый, беспокойный, имеющий разные взгляды народ. Но, как и Моисей, нужно вести людей к назначенной цели.

«Полнота Русской Церкви избавилась от возможного раскола»Выбор нового Предстоятеля УПЦ МП хороший. Все, кто знаком с владыкой Онуфрием, согласятся с тем, что он человек Церкви, молитвы и веры, который не ищет власти и денег. Это всем хорошо известно. Убежден, что Церковь сделала правильный выбор, ведь владыка Онуфрий решает церковные проблемы по Божиему промыслу, вопросы духа - по духу, а не по деньгам и власти, как часто бывает. Мы радуемся, с надеждой смотря в будущее, потому что полнота Русской Церкви избавилась от возможного раскола, который был нанизан на белую нитку на наших глазах. Надеемся, что дальнейшая история нашего бытия продолжится под покровом Божией милости».    


Вернуться назад