Novorossia.org > Религия > АПОСТАСИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Первая в истории встреча рабочих групп по диалогу между УПЦ МП и УПЦ КП прошла в Киево-Печерской лавре

АПОСТАСИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Первая в истории встреча рабочих групп по диалогу между УПЦ МП и УПЦ КП прошла в Киево-Печерской лавре


2 октября 2009

Первая встреча рабочих групп УПЦ и УПЦ КП для подготовки диалога состоялась в пятницу, 2 октября, на территории Киево-Печерской лавры. По окончании встречи главы рабочих групп выступили с заявлением для прессы, сообщает официальный сайт УПЦ МП.

В итоговом протоколе участники заседания выразили надежду, что результатом этой работы станет "налаживание непосредственного диалога между УПЦ и УПЦ КП с целью преодоления существующего церковного разделения". Диалог будет начат, сказано в документе, когда соответствующее решение примут Синоды обеих Церквей.

"Считать положительным и обнадеживающим факт создания рабочих групп по подготовке диалога... Участники рабочих групп надеются, что по итогам их деятельности такой диалог будет начат, когда соответствующее решение будет принято Синодами, которые создали рабочие группы", - говорится в итоговом протоколе, подписанном рабочими группами по результатам встречи, текст которого опубликован на официальном сайте УПЦ (МП).

В документе подчеркивается, что задачей рабочих групп является подготовка диалога между УПЦ (МП) и УПЦ-КП, поэтому "они не ставят целью решение тех вопросов, которые должны стать непосредственно предметом диалога".

Участники встречи отметили, что подготовка к диалогу происходит на основании "взаимной доброй воли сторон, без какого-либо внешнего давления или вмешательства".

С целью плодотворной подготовки к диалогу, изучения разносторонних аспектов, которые имеют к нему отношение, признано "считать полезным проведение круглых столов, конференций, встреч по данным вопросам, к участию в которых привлекать представителей обеих сторон.

Кроме того, в протоколе отмечена необходимость в рамках диалога наладить сотрудничество в вопросах унификации украинской богословской и богослужебной терминологии. Предложения о путях и формах сотрудничества по этому вопросу будут рассмотрены на следующих заседаниях.

По результатам встречи было решено совместные заседания рабочих групп проводить поочередно у каждой из сторон. Дату и проект повестки дня каждой следующей встречи поручено определять главам групп.

Дальнейшие встречи рабочих групп решено проводить поочередно на территории каждой из сторон.

 

«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых».
Волны от визита Патриарха на Украину не улеглись до сих пор. Так, 9 сентября в своем интервью газете «Правда.Ру» Митрополит Киевский и всея Украины Владимир уделил немало внимания именно итогам архипастырского визита. В беседе были затронуты также темы, касающиеся тенденций внутри УПЦ.
- Какие тенденции наблюдаются внутри канонической УПЦ? Насколько сильны в ней настроения, направленные на разрыв с РПЦ и создание так называемой единой поместной церкви?
- Сил, которые «направлены на разрыв с РПЦ», в нашей Церкви нет. Понятие «разрыв» предполагает отказ от евхаристического и молитвенного общения. Но это безумие... Большинство епископата, духовенства и мирян удовлетворены тем статусом самостоятельности и независимости в управлении, которым сегодня обладает УПЦ. Но и среди клириков, и среди мирян действительно есть приверженцы идеи поместной церкви.
Из слов Предстоятеля выходит, что «и среди клириков, и среди мирян есть приверженцы идеи поместной церкви», которые не согласны со своим Патриархом. Напомним, на встрече с Президентом Украины, который начал, как обычно, агитировать за поместную церковь, Патриарх Кирилл заявил: «Эта церковь, господин Президент, существует, есть Поместная Церковь на Украине. Если бы ее не было, не было бы сегодня Украины, но на теле этой Церкви образовались раны, и эти раны надо уврачевывать… а политизация церковных вопросов лишь вредит церковному имени».
Еще раз хочется отметить: есть такая Церковь – это Украинская Православная Церковь Московского Патриархата! И те, кто из ее чад, а тем более из клириков, стремится к созданию некой новой узконациональной поместной церкви, ведут к расколу. «Даже законно полученная автокефалия принесет УПЦ МП только новый раскол, потому что само понятие автокефалии дискредитировано действиями не признанной мировым Православием раскольнической «украинской православной церкви киевского патриархата», - заявил митрополит Луцкий и Волынский Нифонт в Почаеве, передает «NEWSru.com».
   Продолжение тема получила в Свято-Успенской Почаевской Лавре, где недавно состоялось очередное заседание Священного Синода. Наряду с темой «обострения межконфессиональной ситуации, сопровождающейся фактами захватов храмов Украинской Православной Церкви представителями УПЦ КП при поддержке представителей органов государственной власти», был рассмотрен вопрос «о диалоге с неканоническими церковными структурами на Украине». То есть именно с теми, кто захватывает наши храмы, избивает священников и активных мирян, льет грязь на нашего Патриарха и Церковь... Синод создал рабочую группу, на которую возложил обязанность подготовки диалога с представителями УПЦ КП (Журнал №45).
   «Коммерсантъ», комментируя эти решения, пишет: «Эксперты и источники «Ъ» в УПЦ МП считают, что решение Синода может свидетельствовать о том, что УПЦ МП стремится к большей самостоятельности от РПЦ. «Думаю, после такого решения мы можем ожидать жесткого противодействия со стороны РПЦ, которая хочет оставить Украинскую Церковь под своим влиянием», – считает глава Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский. Такого же мнения придерживаются и источники «Ъ», знакомые с ситуацией в УПЦ МП изнутри. «Надо отметить, что в комиссию по ведению диалога вошли священнослужители, известные своим положительным отношением к автокефалии Украинского Православия, что может служить определенным сигналом: УПЦ МП хочет большей самостоятельности», – рассказал на условиях анонимности источник «Ъ» в УПЦ МП».
   Итак, наши недруги, воспользовавшись этой инициативой Синода, в первую очередь, постараются вбить клин раздора между УПЦ и РПЦ. Ну а что касается членов рабочей группы, то здесь с анонимом можно и согласиться. В группу, в частности, вошел глава отдела Внешних церковных связей архимандрит Кирилл (Говорун), который уже не раз высказывался о положительных сторонах автокефалии и не так давно в комментарии газете «Зеркало недели» озвучил свои проавтокефальные воззрения и пересмотрел традиционную точку зрения УПЦ о том, что единственным путем преодоления церковного раскола на Украине является покаяние раскольников и их возвращение в Церковь.
   Присутствие же в группе имени протоиерея Петра Зуева и вовсе наводит на печальные мысли. Интересна политическая биография Зуева: многие годы он был адептом так называемого «киевского патриархата». И не простым. Его бывшие коллеги по расколу утверждают, что Петр Зуев играл не последнюю роль в историях с вербовкой украинских боевиков в «горячие точки» СНГ против России. В последнее время имя бывшего филаретовца часто мелькает на страницах газет, где он вовсю рекламирует идеи автокефалии. Известно, что управляющий делами УПЦ архиепископ Митрофан заявил, что воззрения Зуева не соответствуют позиции Церкви. Но, несмотря ни на что, протоиерей Петр Зуев оказался в группе, которая будет готовить диалог с раскольниками. Случайно ли он там оказался?
О темах диалога с раскольниками сказал член данной группы протоиерей Николай Данилевич, сотрудник отдела Внешних церковных связей УПЦ: «Основні питання, які будуть підніматися в діалозі, - це, напевно, будуть питання визнання таїнств, питання насправді їх хіротоній і питання регулювання канонічного статусу УПЦ КП - яким чином і на яких умовах вони можуть бути приєднані до канонічної церкви», - пишет «globalist.org.ua».
   Но, позвольте, как можно вообще ставить вопрос о признания их таинств и хиротоний без решения главного вопроса – преодоления раскола. Патриарх Кирилл и Митрополит Владимир уже неоднократно заявляли об условиях, на которых согласно канонам, а не чьей-то воле, можно преодолеть раскол – покаяние лжеиерархов, всех лжесвященников, а также обманутых верующих. По этому единственному каноническому пути идут уже и отдельные клирики КП, и целые приходы. «Все действия будут направлены на то, чтобы найти пути к уврачеванию раскола, осознанию своей греховности раскольниками, которые ушли от нас, они должны вернуться и принести покаяние, и тогда Церковь будет рассматривать, каким способом их принимать», – заявил митрополит Агафангел «Новому региону».
   Между тем сами раскольники выступают за диалог, за объединение в поместную церковь, но с сохранением «патриаршества» Денисенко. «Мы готовы к переговорам. Если сейчас после перерыва УПЦ МП призывает к диалогу, надо думать, что они хотят предложить что-то новое и не говорить больше языком ультиматумов. Если снова поднимется вопрос о том, что патриарх Филарет должен уйти в отставку, то конструктивного общения не получится», - заявил газете «Коммерсантъ» глава информационно-издательского отдела «киевского патриархата» «епископ» Евстратий.
   Ну и как группа, назначенная Синодом, будет вести диалог с филаретовцами, если для тех главное, чтобы Денисенко остался патриархом?!
   На днях Филарет дал интервью Виталию Портникову на радио «Свобода». Касаясь «учителя» нынешнего Патриарха - митрополита Никодима, Денисенко заявил: «Я знал митрополита Никодима... Но когда начались контакты с Западом, в частности с католической церковью, он прельстился внешним величием католической церкви... Митрополит Никодим мне говорил: «Владыка, посмотрите на Рим и посмотрите на Православие, какое Православие бедное внешне, и какая сила в католической церкви»... Патриарх Кирилл такого же духа, как и Никодим».
   На вопрос, на что он рассчитывал, пытаясь протащить на Синоде РПЦ автокефалию для УПЦ, Филарет ответил старой, давно уже разоблаченной формулой: «Я рассчитывал на те условия, в которых оказалась Украина. Это образование независимого государства. А образование независимого государства обязательно влечет к образованию независимой, то есть автокефальной, поместной церкви».
   Ситуации 1990 года коснулся в своем недавнем интервью «Комсомольской правде» и глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов: «Филарет, местоблюститель Патриаршего престола, был очень близок к победе на выборах Поместного Собора 1990 года, даже требовал, чтобы Политбюро организовало ему поддержку. Но Михаил Горбачев заявил: «Если в стране свобода, то пусть свободные выборы будут и в Церкви...» Думаю, Промысел Божий был в том, что Филарет не стал Патриархом, ведь сколько в нем открылось антицерковного, еретического, что даже пришлось отлучать от Церкви через анафематствование».
   Чтобы окончательно увидеть лицо самозваного анафематствованного лжепатриарха, процитируем из статьи «АиФ» «Молитва о раздоре»: «Эта молитва совершается один раз в год. В День Независимости в старейшем православном соборе страны – Софийском... Эту молитву по национальному телевидению слышат и видят миллионы украинцев... В этот день в соборе тесно - здесь собирается все руководство страны: Президент, Премьер-министр, глава Верховной Рады, министры, депутаты, высшие чиновники. И все внемлют словам молитвы».
   Так же все было и теперь, 24 августа 2009 года. Стены векового собора, мерцание свечей, сосредоточенные лица руководителей страны, слова, с которых начал молитвенный круг лидеров всех конфессий Филарет... Вот только на молитву, на смиренное и искреннее вознесение слов к Богу это совершенно не походило. Это, скорее, выглядело как политинформация «о текущем предвыборном моменте» со всеми обидами и жалобами уходящей власти.
   Главная жалоба - на наших соседей, россиян, которые «закидают нам то Крым, то русский язык, то газовую трубу». Их всех, от мала до велика и без остатка, объявили «видимыми и невидимыми» врагами. Прося от них защиты, Филарет, похоже, был бы не против и какой-либо кары на головы жителей Российской Федерации, что-нибудь вроде мора, голода или засухи. В молитве Филарета, если ее так можно было назвать, не было ни слова о дружбе и мире с нашими соседями, о добрососедстве и разрешении всех политических противоречий.
   Дальше глава «киевского патриархата» перешел от общих врагов к личным, в числе которых он назвал Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Для Филарета он не просто глава другой конфессии, духовный лидер миллионов православных украинцев, а «пастырь, что пришел украсть, убить и погубить». Он - враг, а значит, враги и те, кто считает Патриарха Кирилла своим духовным отцом. И это уже не внешние враги, «видимые и невидимые» соседи-россияне, а свои, внутренние враги - миллионы прихожан УПЦ Московского Патриархата в Крыму и Донбассе, в Одессе и Днепропетровске, в Запорожье и Ровно, в других украинских городах и селах. Те, кто, будучи православными, ходят в «другие» храмы. Те, кто молятся за Украину, но в «неправильных» церквях и с «москальскими попами». И о примирении с паствой Московского Патриархата в тот день ни слова не прозвучало из уст Филарета...».
   Итак, мы враги для него (он для нас – нет, мы ненавидим тот грех, который олицетворяет и творит анафематствованный раскольник, но не его лично). Он готов вести с нами любые диалоги и переговоры лишь с одной целью – повысить свой статус, получить каноничность и признание таинств и хиротоний лжесвященников, правдами и неправдами влезть в Мировое Православие... Ему это нужно, он в этом жизненно заинтересован.
   Но не запятнаемся ли мы от раскольников во время таких переговоров, ибо «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей» (Псалом 1). А как иначе, если не нечестивыми развратителями можно назвать филаретовцев?

Юрий Истомин