Главная > Политика > Очевидцы трагедии 2-го мая выступили в Европарламенте, требуя международного расследования

Очевидцы трагедии 2-го мая выступили в Европарламенте, требуя международного расследования


10 июля 2014

Очевидцы трагических событий 2 мая в Одессе сегодня выступили на слушаниях в Европарламенте, обвинив украинские власти в недобросовестном расследовании трагедии и призвав европейцев инициировать международное расследование.

Одесситка Елена Радзиховская рассказала, как она 2 мая отправилась на место событий в центре Одессы, где находился ее сын Андрей, после того, как увидела репортаж по телевизору. Она наблюдала, как девушки бросали бутылки с зажигательной смесью в Дом профсоюзов, сама пыталась защитить от нападавших человека, которого вытолкали из здания на улицу и принялись избивать дубинками. Вскоре она обнаружила в машине скорой помощи возле больницы тело своего сына — активного сторонника референдума, который неоднократно участвовал в протестных митингах в Одессе.
По ее словам, после этих событий новый губернатор области — Игорь Палица — собрал матерей и пообещал сделать все, чтобы провести честное расследование. "Оказывается, эти люди сожгли и убили сами себя. Вот что говорят наши СМИ, вот какое расследование провели власти на местном уровне", — сказала она.
Елена, как и другие участники круглого стола, настаивает на проведении международного расследования и призывает к этому европейских политиков. "Я бы хотела, чтобы комиссия сделала вывод, какими методами и в чьих интересах ведется расследование того, что произошло в Одессе", — завила мать жертвы одесской трагедии.
Журналист Александр Тодоров, в свою очередь, показал ряд видео и фотографий о событиях 2 мая в Одессе. На некоторых из них изображены одесские чиновники, роль которых в разжигании напряженности Тодоров предлагает прояснить. Кроме того, он на основании представленных кадров опровергает заявления о том, что националисты не знали и не использовали отравляющих веществ для поджога здания. Он показал и изображения предполагаемых провокаторов, "влившихся в ряды сторонников федерализации". Задаваясь вопросом, кому могла быть выгодна эта трагедия, журналист продемонстрировал запись телефонного разговора, в котором человек, представленный как губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский, косвенно угрожает расправой своему собеседнику, представленному как нынешний сопредседатель общественно-политического движения "Народный фронт" Новороссии Олег Царев.
Его презентация сопровождалась недовольными возгласами активистов Евромайдана, которые, по их словам, в среду приехали в Брюссель из Одессы. По словам одной из активисток, при новом губернаторе в Одессе была-де создана независимая комиссия по расследованию. В нее вошли, в том числе, специалисты по баллистике и криминалистике. Не назвавший себя представитель комиссии заявил во время дискуссии, что продемонстрированные видеоматериалы "не соответствуют действительности или смонтированы". "Показывают стрельбу, якобы стреляют в Куликово поле, оказывается, эта стрельба — и у нас есть доказательства — велась в сторону активистов Евромайдана", — не стеснялся лгать выступавший.
В свою очередь, активист Олег Музыка, которому удалось выжить в Доме профсоюзов 2 мая, предположил, что "преступление, которое произошло в Одессе, расследовано не будет". "Уже сегодня здание Дома профсоюза ремонтируется, там уже штукатурят стены, восстанавливают окна, т.е. следы преступления уже давно оттуда убраны", — сказал Музыка. По его свидетельству, вся лестница в доме была забросана дымовыми шашками. "Зелено-желтый дым опустился от потолка до пола. Делаешь три вдоха, легкие останавливаются. Поэтому люди сначала задыхались в этом здании, а потом их забрасывали коктейлями Молотова и сжигали", — заявил очевидец. Он напомнил, что выжившим в Доме профсоюзов обвинения предъявили немедленно, тогда как официальное расследование до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.
Число журналистов и активистов, присутствовавших в зале, превысило число евродепутатов, которых заинтересовали слушания. Наиболее активно в дискуссиях участвовала лидер "зеленых", депутат от Германии Ребекка Хармс, которая за последние несколько месяцев неоднократно бывала в Киеве в составе делегаций Европарламента.
"С самого начала я призывала к независимому международному расследованию событий в Киеве, в Одессе и других. Я думаю, что для самой Украины было бы лучше проведение международного расследования для подкрепления их собственного расследования. Проблема в том, что пока идут бои, я не вижу атмосферы для нормального расследования", — сказала Хармс журналистам. При этом она не считает, что к прояснению обстоятельств трагедии должен быть привлечен Европарламент. "Я думаю, у нас достаточно учреждений, Совет Европы, ОБСЕ, Международный суд — у нас значительно институтов, чтобы создать политическое настроение для этого", — заявила евродепутат.


Вернуться назад