Novorossia.org > Общество > В Подмосковье убит священник, подозреваемые задержаны. Видео

В Подмосковье убит священник, подозреваемые задержаны. Видео


25 декабря 2009
В городе Подольске Московской области во вторник вечером в подъезде был убит священник. Сотрудникам милиции «по горячим следам» удалось задержать двоих подозреваемых в совершении преступления, сообщил РБК начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

По его словам, убийство было совершено в доме 25 по Народной улице. Священнослужитель, возвращавшийся домой, сделал замечание двум молодым людям, которые публично отправляли естественные потребности. Молодые люди пошли за ним и в подъезде застрелили из боевого пистолета.

От полученного ранения священник скончался на месте, уточняют «Вести». По словам Гильдеева, милиционеры, которые были вызваны на место происшествия, сразу задержали подозреваемых. Ими оказались житель Подольска, 1974 года рождения, и уроженец Владимирской области, 1981 года рождения. Сотрудники правоохранительных органов в настоящее время проводят с задержанными необходимые следственные мероприятия.

Между тем, вдова убитого священника, матушка Елена рассказала в интервью агентству «Интерфакс – Религия», что «отца Александра убили только за то, что он сделал замечание нелюдям, которые отправляли в подъезде естественные надобности». У священника осталось три дочери. Отцу Александру было 39 лет.

В интервью Newsru.com глава синодального Информационного отдела Московского Патриархата Русской Православной церкви Владимир Легойда, заявил, что очередное убийство священника – серьезный сигнал для общества. «Человеческий разум просто цепенеет от такого зла, когда человек становится жертвой откровенной неприкрытой злобы. Все события последних месяцев должны быть восприняты всеми нами очень серьезным образом», – отметил он.

«Конечно, все люди Церкви будут сегодня молиться об упокоении души отца Александра. Ужасно осознавать, что в результате такой бессмысленной злобы погиб человек, дети остались сиротами, разрушена семья», – сказал глава Информационного отдела.

В свою очередь, заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых) считает, что «очередное ужасное событие, которое произошло в России, в данном случае свидетельствует о том, что уровень отношений людей в обществе уже пал настолько низко, что люди неспособны нормально, цивилизованно реагировать на замечания своих близких».

«Показательно то, что в этой ситуации оказался именно священник. В современной России небезразличными людьми оказываются как раз священнослужители и все верующие люди. Они проявляют активную гражданскую позицию и стремятся улучшить нашу жизнь, сделать ее красивее, светлее», – сказал отец Филипп. Однако, по его словам, в результате «оказывается, что такие попытки и стремление встречают сопротивление и, более того, оборачиваются смертью для этих людей».

Это уже второе за последний месяц убийство православного священника в столичном регионе. 19 ноября выстрелом в голову был убит настоятель московского храма Апостола Фомы, известный миссионер отец Даниил Сысоев. Всего же с 1990 года в России было убито 25 православных священнослужителей, напоминает Newsru.com.

Священника Александра Филиппова, убитого на пороге его квартиры в Подольске, похоронили в четверг у сельского храма, настоятелем которого был протоиерей.

"Утром, в восемь часов, панихиду в церкви Вознесения в селе Сатино-Русское Подольского района возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Митрополит отметил, что священник был близок своей пастве, не жил в отдельном "доме-дворце", но у всех на глазах, в скромной квартире. "И это жилище теперь всем известно", - заявил он.

Божественную литургию после литии митрополита Ювеналия возглавил епископ Роман. Он же совершил отпевание.

Похоронили отца Александра рядом с этим храмом, где он служил", - сообщил представитель Московской епархии протоиерей Олег Сердцев.