Главная > Новости, Армия и флот > Российские десантники отбили у СБУ главу мятежного сельсовет

Российские десантники отбили у СБУ главу мятежного сельсовет


28 марта 2014

Портал АнАгА недавно в своём материале «Херсонское село хотело присоединиться к Крыму» писал о том, как 19 марта совет села Стрелкового, расположенного на той части Арабатской стрелки, что относится к Херсонской области, принял решение о переносе украинского блокпоста на северную окраину, решив, таким образом, перенести границу Украины за пределы своего села и оказаться в российском Крыму.
И вот эта история получила продолжение. 26 марта, ночью стрелковский сельский голова Александр Пономарёв был захвачен нарочно прибывшим в село украинским спецподразделением.
Бросив в окна светошумовые гранаты, в дом Пономарёва ворвались люди в касках и в масках и выволокли пожилого главу сельсовета на улицу в одной пижаме. Вдоволь поглумившись над стариком, СБУшники сковали его наручниками и затолкали в багажник обычного седана. Однако едва СБУшники доехали до северной окраины села, дорогу им преградил неизвестно откуда взявшийся российский БТР.

 

Совет села Стрелковое, принимавший решение о переносе границы на север.Совет села Стрелковое, принимавший решение о переносе границы на север.

 

Оказалось, пока СБУшники во дворе дома издевались над председателем, одна из жительниц села, предположительно Светлана Богданова, также являющаяся депутатом сельсовета, добежала до российского блок-поста и попросила солдат о помощи. Украинский блок-пост в это время безмолвствовал – как оказалось, украинские военнослужащие на ночь его покидают и уходят спать в пустующие помещения пансионата «Юный».

Сначала СБУшники вели себя нагло и потребовали российских военнослужащих покинуть территорию Украины, но наши солдаты повели себя настолько вежливо и корректно, что вскоре представители украинской спецслужбы выпустили Пономарёва из багажника, сняли с него наручники и в сопровождении российского БТРа доставили его обратно домой, всю дорогу беспрестанно извиняясь.

Главу сельсовета СБУшники обещали больше не трогать, но взамен попросили оставить эту историю в тайне –  своему начальству они намерены заявить, что не застали Пономарёва дома, так как тот якобы перешёл на сопредельную территорию. Тем не менее, русские военные предложили Пономарёву вместе с семьёй от греха подальше перебраться в Крым, на что председатель ответил, что переберётся в Россию только с односельчанами, их домами и хозпостройками.

Эту историю рассказал человек, представившийся жителем села Стрелковое, но по понятной причине не назвавший свою фамилию. Правда, по этой причине, редакция портала АнАгА не может считать эту историю достоверной на все сто процентов.

Сегодня с утра редакция пыталась выяснит реакцию украинских СМИ и властей на произошедшее событие, но в информационной среде по этому поводу царит гробовое молчаниеконфуз украинских спецслужб никто не собирается выставлять напоказ. Говорят, что ночью на эту тему в сети появился ролик, с кадрами, снятыми кем-то из селян при помощи мобильного телефона. Однако уже к утру и сам ролик, и связанный с ним аккаунт на ютьюбе были удалены «за нарушение авторских прав».

Наши военные тоже отказываются официально подтвердить факт произошедшего, так как в этом случае им придётся признать факт нарушения украинской границы и самоуправства на украинской территории.

Село СтрелковоеСело Стрелковое

 

 Село Стрелковое основано в 1835 году, находится на косе Арабатская стрелка. На территории села есть месторождение природного газа и источник термальных вод. Стрелковое газовое — старейшее на нынешней территории Украины. До передачи Крыма в состав Украины вся Арабатская стрелка входила в состав Крымской области РСФСР, но потом северную её часть передали Херсонской области.


Вернуться назад