Novorossia.org > Новости > Севастопольских школьниц могли убить с целью трансплантации органов

Севастопольских школьниц могли убить с целью трансплантации органов


17 февраля 2011

По одной из версий, девочки были убиты с целью продажи внутренних органов.

Севастопольских школьниц могли убить с целью трансплантации органов

Сначала милиция склонялась к версии, что дети из неблагополучных семей и склонны к бродяжничеству. Любая информация, что они похищены и удерживаются насильственно, отвергалась как недостоверная.

Когда стало известно, что девочки убиты, по городу распространились слухи о маньяке.

Но насколько вероятна эта версия?

Вечером 29 января на несанкционированной свалке за гаражным кооперативом «Мечта» было обнаружено тело Насти, а на следующий день в этом же районе в углублении в скалах, к которым прилегает свалка, нашли сумку, в которой лежало тело второй девочки - Тани. Маньяк сначала привез тела девочек, одно припрятал, а второе бросил на виду? Согласитесь, не очень похоже на действия маньяка. Скорее это спланированная акция, чтобы замести следы убийства.

Почему не стали прятать второе тело? Можно предположить, что преступников спугнули. Наверное, появился некто, кто стал случайным свидетелем происходящего. Почему бы нет? Это вполне может быть. Во всяком случае, милиция должна отрабатывать все версии и поэтому обратиться к населению с просьбой, сообщить, кто и что видел. Пока таких обращений не было, но ходят слухи, что в этом районе видели двух молодых парней, которые приехали на автомобиле. Вряд ли они подходят под описание психически неуравновешенных людей.
Скорее это исполнители чужой воли.

Из опубликованной информации следует, что смерть наступила примерно за неделю до момента осмотра. Если это сделал маньяк, то где все это время находились тела, ведь запах разлагающейся плоти неизбежно привлек бы к себе внимание? С точки зрения версии, что у девочек были вырезаны органы, можно предположить, что сначала их две недели удерживали, потому что готовили к операции, брали анализы. Потом, вырезав нужные органы, хранили тела специальным образом, например, в замороженном виде, вдруг еще что-то понадобиться. Кстати, после опознания тел, никто не заявил, что есть признаки разложения, притом, родственникам тела полностью не показали.

Сначала была информация, что опознание Насти проводилось по лицу и ногам, потом появилось свидетельство отца Насти, что он узнал своего ребенка по характерным родинкам на лице. Остальную часть тела ему не показали, только через ткань он видел колотые раны на груди ребенка.

Если предположить, что девочек убил не маньяк, а их похитители с целью трансплантации внутренних органов, то сейчас милиция должна активно изучать все операции по пересадке, которые официально или подпольно могли проводиться за последнее время.

Надеемся, что следственные органы рассматривают все версии, а дело общественности наблюдать за тем, чтобы это резонансное преступление не списали на первого подвернувшегося под руку человека с психическими расстройствами, который под давлением признается в том, чего не совершал.

Валерий Саратов об убийстве девочек: «Для милиции дело чести - раскрыть это резонансное преступление»

Губернатор Севастополя требует найти убийцу малышек.

Валерий Саратов пообещал, что для скорейшего раскрытия убийства Татьяны Мизиной и Анастасии Балябиной горгосадминистрация окажет любую помощь правоохранительным органам.

— Честью милиции является раскрытие этого резонансного преступления- заявил Саратов.

В пресс-службе городской госадминистрации напомнили, что на программу профилактики преступности в Севастополе в 2011-2013 годах выделят из бюджета свыше 9 миллионов гривен.

Также власти констатируют, что уровень преступности за последние три года в городе вырос с 114 до 136 преступлений на 10 тысяч жителей. При этом средний показатель по Украине - 94 преступления.

— В настоящее время укомплектованность автотранспортом подразделений батальона патрульной службы УМВД составляет 40 процентов, - пояснили в пресс-службе. Особо остро стоит вопрос обеспечения транспортом участковых инспекторов, которые работают в сельской зоне Нахимовского и Балаклавского районов. Милиционерам приходится следить за порядком на участках, протяженностью от 18 до 50 километров.

Напомним, на тела убитых в Севастополе девочек случайно наткнулась местная жительница. 29 января в Севастополе найдена одна из девочек, пропавших без вести в январе этого года. Неподалеку обнаружили тело ее подружки.

Отец одной из погибшей в Севастополе школьниц: «Нелюди сломали детям позвоночники, чтобы тела поместились в сумки и выкинули их на свалку». Тела пропавших в Севастополе девочек нашли на свалке

Позже появилась версия, что севастопольских школьниц могли убить с целью трансплантации органов.

Алексей Гайдуков по материалам ForPost

На тела убитых в Севастополе девочек случайно наткнулась местная жительница [ПОЛНАЯ ХРОНИКА СОБЫТИЙ]

29 января в Севастополе найдена одна из девочек, пропавших без вести в январе этого года. Неподалеку обнаружили тело ее подружки.

фото с сайта УМВД г. Севастополь

Вечером 29 января жительница Севастополя, проходившая за гаражами в районе проспекта Генерала Острякова, обнаружила труп девочки-подростка и вызвала милицию.

Установлено, что убитая - одна из двух девочек, объявленных в розыск 4 января 2011 года.

Источник из Севастопольского управления МВД сообщил «В городе», что вторую разыскиваемую девочку сотрудники милиции нашли в одном из гаражей в районе проспекта Генерала Острякова, недалеко от места, где было обнаружено тело первой.

Тела обеих девочек покрыты множественными колото-резаными ранами, нанесенными неустановленным пока оружием.

30 января родители опознали своих детей. В данный момент трупы девочек обследуются судмедэкспертами.

Сотрудники милиции не подтверждают, но и не опровергают информацию о том, что в городе появился маньяк.

Милиция возбудила уголовное дело по факту двойного убийства, ведется следствие.

Напоминаем: 4 января, около 11 часов утра ушли со двора дома 2 по улице Геловани и до настоящего времени домой не вернулись Татьяна Мизина (11 лет) и Анастасия Балябина (10 лет).

Позже появилась информация, что девочек видели живыми и здоровыми.

Но постепенно поиски сошли на нет.

Вечером 29 января было обнаружено тело Насти Балябиной, а 30 января неподалеку оперативники нашли Таню Мизину.

Потом стало известно, что севастопольских школьниц убили за 4-5 суток до обнаружения, и в другом месте.

Генерал Москаль потребовал отставки руководства севастопольского МВД из-за провала операции по поиску пропавших школьниц

Родители убитых в Севастополе девочек узнали результаты экспертизы 1 февраля.

«Нелюди сломали детям позвоночники, чтобы тела поместились в сумку, и выкинули их на свалку».

В правоохранительных органах всячески опровергали слухи, что школьницы воспитывались в неблагополучных семьях.

Милиция официально не сообщала о ходе следствия, а посоветовала беречь детей.

Мама одной из убитых девочек собралась подавать в суд на милицию.

Пошли слухи, что в городе появился маньяк.

Севастопольцы собирают деньги на похороны школьниц.

Милиция Севастополя ищет убийц девочек среди психов и насильников-рецидивистов и не исключает того, что Севастопольских школьниц могли убить с целью трансплантации органов.

По мнению главы города,»Для милиции дело чести - раскрыть это резонансное преступление».

На пресс-конференции 2 февраля сотрудники МВД официально заявили, что перед смертью севастопольские школьницы были изнасилованы, уголовное дело в отношении девочек было открыто еще 10 января, а также, что их не похищали.

Отец одной из погибшей в Севастополе школьниц: «Нелюди сломали детям позвоночники, чтобы тела поместились в сумки и выкинули их на свалку»

Искали 10-летнюю Настю Балябину и ее подругу, 11-летнюю Таню Мизину, почти месяц. 4 января девочки ушли гулять и не вернулись. В тот же день родители заявили в милицию. Искали школьниц не только правоохранители - прочесывать местность и расклеивать листовки помогали обычные севастопольцы. Неоднократно всплывала версия о том, что дети просто слоняются по городу и боятся идти домой. Но, увы, спустя 27 дней безрезультатных поисков прохожая случайно обнаружила тело одной из пропавших.

Дочь опознал по родинке

Вечером в субботу пожилая женщина, выгуливая собаку, шла мимо гаражного кооператива «Мечта» (почти центр города), где прямо в мусорной куче заметила изувеченное тело. Она сразу же вызвала милицию. Около сотни правоохранителей в течение нескольких минут оцепили место. Через некоторое время под слоем строительного мусора нашли тело второго ребенка. По словам Владимира Балябина, отца Насти, который работает в котельной недалеко от своего дома, трупы были упакованы в сумки. Чтобы их туда поместить, нелюди сломали детям позвоночники. Во время опознания на девочках отсутствовала обувь и верхняя одежда.

— В этот же вечер мне позвонили из милиции и вызвали на опознание, - не сдерживая слез, говорит отец Насти. - Я цеплялся за мысль, что это не моя дочь, а тело какого-то другого ребенка. Ведь нас за эти три недели уже не раз приглашали на опознания. В отделение мы приехали вместе с женой. Мне показали только лицо, и... я сразу узнал характерные родинки Настеньки. Сквозь прикрытую тканью грудь проглядывали колотые раны. Тело моего единственного ребенка было в ужасном состоянии. Эксперты сразу предположили, что еще 6-8 дней назад дочь была жива.

Во дворе дома №2 по улице маршала Геловани, где жили девочки, все так же гуляют дети. Правда после случившегося родители не отпускают их далеко и сами водят чад на уроки в школу и обратно.

— Я помню то утро, когда Настя ушла из дому, - рыдает подавленный горем Владимир. - Ничто не предвещало беды. У дочки было хорошее, приподнятое настроение, ведь скоро ее подругу из соседнего подъезда Таню Мизину должны были перевести из интерната №3 в школу №4, где училась моя Настя.

В скромной 2-комнатной квартире Мизиных кроме 11-летней Тани сейчас ютятся ее брат, отец, дедушка и бабушка. Мать лишили родительских прав несколько лет назад. Бабушка переживает смерть любимой внучки сильнее других и постоянно льет слезы. Близкие боятся: у пожилой женщины может снова случиться инсульт.

Экспертиза затянется на 10 дней

Корреспондент «КП» застал дома только стариков: отца в это время в очередной раз вызвали в морг. Дверь открыл рыдающий дедушка Тани - Николай Кононович.

— Помню, как уходила внучка, я как раз собирался на работу в школу №7, где числюсь плотником, - рассказал «КП» Николай Кононович. - Когда пришел на обед, то сразу понял: что-то не так. У нас с Танечкой была договоренность. Она убирает по дому, а я оплачиваю ей проезд в интернат и обратно. В тот день квартира была не убрана. Вечером прибежал отец Насти и сказал, что его дочь тоже не явилась домой. Мы заявили в милицию и пошли искать детей. Когда сын сказал, что тело внучки нашли, не знал, куда себя деть. Если гадов, совершивших это зло, поймают, я готов собственноручно их судить.

Раньше на месте гаражного кооператива, где нашли мертвых девочек, был храм. Но его разрушили, а место превратили в свалку. Два года назад местные жители установили памятные знаки с табличками, попытались навести порядок, но помойку изжить не удалось. Тут-то возле памятного знака и нашли две сумки с телами.

— Год назад на этой свалке нашли замерзшую женщину, - рассказал «Комсомолке» местный житель, отставной офицер Владимир Савченко. - Бомжи очень часто там собираются, дерутся и пьют водку. То, что на этой свалке начали находить трупы, меня не удивляет.

Соседи убитых девочек уверены, что детей заманили в автомобиль и изнасиловали, а потом убили. Родители считают, что в городе орудует маньяк. Милиционеры говорят, что судить о том, что произошло, пока рано, ведь еще не назначена экспертиза. Все процедуры и тесты займут около 10 дней. Экспертизу будут проводить специалисты в Симферополе и Киеве.

Официально

30 января были обнаружены трупы двух ранее пропавших несовершеннолетних Татьяны Мизиной и Анастасии Балябиной, которые 4 января ушли из дома. Девочки обнаружены со следами насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины - убийство. Сотрудниками милиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к преступлению.

Напомним 4 января, около 11 часов утра ушли со двора дома 2 по улице Геловани и до настоящего времени домой не вернулись Татьяна Мизина (11 лет) и Анастасия Балябина (10 лет).

Позже появилась информация, что девочек видели живыми и здоровыми.

Но постепенно поиски сошли на нет.

А 29 января на тело ученицы средней школы № 4 Насти Балябиной (10 лет) случайно наткнулась местная жительница за гаражами кооператива «Мечта» на улице Генерала Коломийца в Севастополе около 22 часов 29 января и сообшила в милицию. Ближе к обеду 30 января в одном из гаражей этого же кооператива оперативники обнаружили тело Тани Мизиной (11 лет), ученицы школы-интерната № 3.

Стало известно, что севастопольских школьниц убили за 4-5 суток до обнаружения, и в другом месте. К гаражам кооператива «Мечта» их привезли уже убитыми.

Источник: crimea.vgorode.ua