Главная > Казачество > Верховная Рада приняла закон, который может стать основой для ликвидации казачества.

Верховная Рада приняла закон, который может стать основой для ликвидации казачества.


9 сентября 2011
Верховная Рада в четверг приняла закон, который может стать основой для ликвидации казачьих организаций. Новый закон запрещает обычным гражданам ношение военной формы, а также знаков отличия.

«За годы независимости на просторах Украины появилось множество государственных и общественных структур, отделений казацкого движения, которые вопреки действующему законодательству используют форму одежды, ее элементы, символику и знаки различия военнослужащих воинских формирований и сотрудников органов внутренних дел. Это привело к чрезмерной милитаризации общества, когда практически все охранные агентства, не имея на это права, носят форменную одежду в колористике «камуфляж» и символику, а также знак отличия силовых структур. Казачьи общины, которые являются фактически гражданскими объединениями, в своей деятельности используют образцы форменной одежды в колористике образцов обмундирования Вооруженных сил Украины, МВД Украины и других воинских формирований. Не имея на это права, используют знаки различия (погоны, звездочки, лампасы), символику силовых структур. Участились случаи использования формы при преступных действиях, например, при ограблении банка, периодические рейдерские захваты предприятий группами людей в форменной одежде», – пояснили авторы законопроекта.

Согласно закону, за незаконное ношение одежды и знаков отличия будет предусматриваться административная ответственность, а также ликвидация регистрации организаций.

Закон вступит в силу, если его подпишет президент Виктор Янукович.



Вернуться назад