Novorossia.org > Казачество > Отношение украинского жовто-блакитного козацтва к конфликту в Феодосии.

Отношение украинского жовто-блакитного козацтва к конфликту в Феодосии.


8 июля 2011

Козаки Днепропетровщины резко осуждают  Крымских атаманов Сергея Юрченко и Юрия Миниха и пр., а также атамана "ВК" Алексея Селиванова,  которые своими провокационными действиями привели к противостоянию с властями и втягиванию казаков в гражданские конфликты.
Также, мы не одобряем позицию "верного казачества" заявившего на своём сайте,  о своём участии в этом противостоянии. А заодно, хотелось бы спросить у атамана Селиванова, к какой церкви он относит себя: к УПЦ МП или РПЦЗ ?. Т.к. крест был освящён не нашей Православной Церковью. Епархии Московского Патриархата отказались освящать крест.

 

А некоторые козаки ревнуют ,что слава досталась русским казакам. Об этом пишет руководитель Феодосийского СРН  "козак"  А.Тильченко.

«Все статьи, в которых пишут «Русские казаки подрались с украинским ОМОНом» - ЛОЖЬ. Там были «Украинское Реестровое Козачество», «Войско Запорожское», «Международный союз козачеств», «Верное Козачество» и еще представители многих других УКРАИНСКИХ козачеств и казачеств. При этом «роботы» из «Беркута» и «Сокола» говорили на чистейшем русском, не применяя оборотов из «дэржавной мовы». Так что противостояние русских и украинцев в этом инциденте - ЛОЖЬ. Все были крымские, только одни православные, а другие за зарплату били налогоплательщиков.»

 

Но там были и казаки из Севастополя «За Русь» и казачья община В.Храмова «Соболь» .