Главная > История > Въ лето 7038 (1530г.), августа 25 (7 сентября н.с.) родился Иванъ - будущий царь Иоанн Грозный

Въ лето 7038 (1530г.), августа 25 (7 сентября н.с.) родился Иванъ - будущий царь Иоанн Грозный


7 сентября 2011

Въ лето 7038 (1530г.), августа 25 (7 сентября н.с.) родился Иванъ - будущий царь Иоанн Грозный«Въ лето 7038 (1530г.), августа 25 (7 сентября н.с.), на память святыхъ Апостолъ Варфоломеа и Тита, въ 7 часъ нощи, родися великому князю Василью Ивановичу всея Русии сынъ отъ его великие княгини Елены Глинские, и нареченъ бысть Иванъ».

 

С деятельностью Ивана IV Грозного связано развитие вольного казачества, его организационное оформление и включение в качестве самостоятельной силы в состав вооруженных сил государства. Именно в этот период Россия выбирает третий путь решения восточного вопроса - путь завоевания татарских ханств для обеспечения мирного существования государства. Не имея на своих границах естественных рубежей, которые защищали бы от нашествий кочевых народов, Россия создала «искусственную» преграду в лице казачьих поселений вначале в верховьях, а затем и в низовьях Дона. Не занимавшееся земледелием вплоть до XVIII в., казачество жило, обеспечивая себя, в значительной мере, посредством войны.

 

До настоящего времени почти ничего не сохранилось из личных вещей царя Ивана Грозного. Одно из немногих исключений - походный царский престол в виде кресла с подлокотниками и подставкой для ног, рис. 1. Престол целиком покрыт белыми резными пластинами из слоновой кости. Костяной престол Грозного хранится в Оружейной Палате Московского Кремля и является, пожалуй, самой известной из ЛИЧНЫХ вещей Ивана Грозного. Об этом мы знаем из описей Оружейной Палаты, которые утверждают, что костяной престол принадлежал именно Ивану Грозному и царь лично пользовался им. Исследователи полагают, что престол был изготовлен для Грозного в Западной Европе и привезен оттуда в Москву.

 

 

Въ лето 7038 (1530г.), августа 25 (7 сентября н.с.) родился Иванъ - будущий царь Иоанн Грозный

 

Рис. 1. Костяной престол Ивана Грозного. Покрыт резными пластинами из слоновой кости. Оружейная Палата Московского Кремля.

 

В 1480 г. Русь поднялась с колен, a при Царе Грозном расправила плечи от Балтики до Сибири (включительно).

При вступлении на престол Иоанн унаследовал 2,8 млн. кв. км, а в результате его правления территория государства увеличилась почти вдвое - до 5.4 млн. кв. км - чуть больше, чем вся остальная Европа. За то же время население выросло на 30-50% и составило 10-12 млн. человек.

В 1547 г. Грозный венчался на царство и принял титул Царя, равнозначный императорскому. Такое положение дел было узаконено Вселенским Патриархом и другими иерархами Восточной Церкви, видевшими в Иоанне единственного защитника Православной Веры.

 

Неожиданно для Запада возникла великая православная держава, мешавшая установлению в мире гегемонии европейских государств.

Если очистить царствование Грозного от клеветы и домыслов, то эпоха Иоанна IV предстанет в своем истинном свете: как время создания могучей Великорусской Православной империи и той национальной идеи, которая на протяжении четырехсот лет объединяла и вдохновляла русский народ.

 

Народ это сознавал, и не просто "терпел" Иоанна, но восхищался им и любил его. Ни про какого другого царя не сложено народом столько песен и сказок.

 

До 1917 г. на могилу Иоанна в Кремле приходили простые русские люди просить помощи в делах, требующих справедливого суда. Нация видела в Царе "выразителя народного единства и символ национальной независимости".

 

Песня Жанны Бичевской.

http://www.youtube.com/watch?v=bicRkok2WgY&feature=player_embedded

 

Слова песни

.........
Вспомним о победной и крутой поре

И о русском часе звёздном

Песней о великом и святом Царе

Славном Иоанне Грозном

Песней о великом и святом Царе

Славном Иоанне Грозном

 

По молитвам в церкви Бог Царя творит

Все молили и просили

К милостивой милость царскую явит

Грозным став врагам России

 

От лица царёва недруг побежит

Позабудет в Русь дорогу

Царь суду земному не принадлежит

Он ответчик только Богу

 

На Царя любуясь, молится народ

Страшен царь ворам-боярам

И в былинных песнях Грозный предстаёт

Справедливым государем

 

Дерзкая измена подняла главу

Не жалея крови русской

Наводил Мстиславский крымцев на Москву

И поганых ляхов курдских

 

Схиму перед смертью принял Царь Иван

Завершив своё служенье

Учинённый образец оставил нам

Для последнего сраженья

 

Подвигами наших предков я горжусь

Час пробъёт для русских звёздный

Во святых у Бога молится за Русь

Царь Иоанн Четвёртый Грозный

 

Смотреть:

В той же день обретение святаго телеси Великомученика Царя Иванна от 17 июня 2010 г

Акафист Святому Благоверному Царю Иоанну Васильевичу Грозному

Марш на Москву. Присоединяйтесь люди русские. За нашу и вашу свободу.

 

 

Въ лето 7038 (1530г.), августа 25 (7 сентября н.с.) родился Иванъ - будущий царь Иоанн Грозный

Вернуться назад