Главная > Политика > СБУ отправит на фронт недовольных политикой Киева

СБУ отправит на фронт недовольных политикой Киева


16 августа 2014

СБУ отправит на фронт недовольных политикой КиеваГраждане Украины, которые активно выступают против карательной операции в Донбассе, должны быть мобилизованы в ряды Вооруженных сил и отправлены на фронт. В письме с грифом "совершенно секретно”, поступившем в распоряжение LifeNews, глава СБУ Валентин Наливайченко дает соответствующие указания своему коллеге из Львова Виктору Андрейчуку. Забирать инакомыслящих в армию силовики планируют при содействии Минобороны.

В письме глава СБУ утверждает, что рост народного сопротивления жителей Донецкой и Луганской народных республик спровоцирован вовсе не силовой операцией Киева, а влиянием российских спецслужб. При этом, согласно указаниям Наливайченко, на связь с Россией надо проверить в первую очередь тех, кто призывает к прекращению огня и расследованию преступлений Вооруженных сил Украины.

Реализовать необходимые оперативно-разыскные мероприятия в отношении представителей политических партий и объединений, органов власти и правоохранительных структур, бизнесменов, общественных активистов и сторонников Евромайдана, выступающих за прекращение силовой операции, глава СБУ приказывает в первом пункте секретного плана.

– Во взаимодействии с территориальными органами Минобороны Украины активизировать мобилизационную работу в отношении выделенной в пункте № 1 категории граждан, – сказано в восьмом пункте. – В случае уклонения от мобилизации во взаимодействии с органами внутренних дел и прокуратуры привлекать данных лиц к ответственности.


Помимо отправки неугодных власти людей в зону боевых действий силовики, согласно плану Наливайченко, должны пресекать проявления протестного движения на местах (пункт 4) и не допускать выезда активистов в Киев (пункт 3). Для этого глава СБУ указывает на необходимость расширить агентурную сеть среди населения. Кроме того, Наливайченко предлагает провести антикампанию в СМИ по очернению движения протеста и сопротивления (пункт 5).


Отдельным пунктом в секретном документе дана команда ужесточить борьбу с российскими журналистами, работающими на Украине. Для того чтобы стеснить деятельность как аккредитованных СМИ, так и блогеров, освещающих ситуацию на Украине с неудобной Киеву стороны, Наливайченко приказал "принять исчерпывающие меры".


Глава СБУ в Львовской области Виктор Андрейчук, которому даны вышеописанные указания, стал руководителем регионального подразделения спецслужбы уже после вооруженного переворота на Украине в феврале 2014 года. Четвёртого апреля на этот пост его назначил и.о. президента Украины Александр Турчинов.


Вернуться назад