Главная > Казачество > Крымская милиция отработала защиту власти от русских казаков

Крымская милиция отработала защиту власти от русских казаков


2 сентября 2011
В Симферополе на территории управления крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины сегодня состоялись тактико-специальные учения «Волна». Сотрудники крымской милиции и военнослужащие Внутренних войск отработали действия по ликвидации массовых беспорядков.

Согласно легенде учений : «2 сентября в 10:00 представители движений собрались на площади им. ВИЛа-Бланка перед зданием Совета министров Крыма, провели несанкционированный митинг, объединились и начали требовать от властей автономии повлиять на органы внутренних дел с целью освобождения их задержанных товарищей. В толпе участников акции высказывались угрозы, что в случае невыполнения их требований, ими будет захвачено здание Совета министров. В знак серьезности своих намерений участники акции направились к ближайшему магазину, разбили витрину, забрали спиртное, избили 2-х граждан преклонного возраста, которые сделали им замечание», - говорится во вводной части плана учений.

После этого, по легенде, начальник крымского главка МВД ввел в действие план «Волна» и к месту массовых беспорядков выдвинулся сводный отряд силовиков, дальнейшие действия которого сегодня отрабатывались в ходе учений.

Группа бойцов внутренних войск, имитировавшая толпу погромщиков, выкрикивала угрозы, бросала в коллег палки и сосновые шишки, имитировавшие камни. В свою очередь сводный отряд применил дубинки, водометы и взрыв-пакеты. Операция по подавлению хулиганов заняла около четверти часа.

Напомним, 2 июля в Феодосии произошло массовое столкновение активистов русских казачьих организаций и украинской милиции. Конфликт возник при попытке казаков повторно установить на въезде в город поклонный крест. Накануне этот крест был демонтирован по приказу властей, поскольку он вызывал недовольство крымско-татарского меджлиса.

Против 300 участников крестного хода были задействованы около 500 силовиков. В том числе бойцы спецподразделений МВД и внутренних войск. В результате столкновения около 15 человек получили ранения различной степени тяжести, один пострадавший позже впал в кому. Около 10 казаков было арестовано.


alt

alt


Вернуться назад