Novorossia.org > Православие > Необходимо всемерно отстаивать интересы Русской Православной Церкви и Русского мира

Необходимо всемерно отстаивать интересы Русской Православной Церкви и Русского мира


6 января 2012
Накануне нового года в Киеве состоялась конференция православной общественности Украины. В ней участвовали представители Всеукраинской общественной организации (ВОО) «Православный выбор» и Всеукраинского Православного братства Александра Невского (председатель Ю.Егоров), Киевской общественной организации «Народный Собор» (председатель И.Друзь), СРН, Международной организации «Верное казачество» (председатель А.Селиванов), Винницкого Православного братства «Союз Георгия Победоносца» (председатель, Ю.Ковалев), представители общественной организации «Родительский комитет», а также православные активисты Житомира, Львова, Чернигова, Черкасс, Ровно, Харькова и других регионов Украины. В конференции также приняли участие представители православной общественности города Москвы. 

Перед началом работы конференции священник с участием всех присутствующих отслужил молебен о здравии Предстоятеля Украинской Православной Церкви (УПЦ) Блаженнейшего Митрополита Владимира.

На повестку дня были вынесены вопросы: 1) об итогах деятельности православных общественных организаций в 2011 году и о целях и задачах на 2012 год; 2) о проведении «царских» чинов покаяния в соответствии с православным церковным учением. В «разном» обсуждались и другие вопросы деятельности православной общественности.

С основным докладом по первому вопросу выступил председатель ВОО «Православный выбор» Ю.Егоров, который проанализировал деятельность православной общественности в 2011 году. Он, в частности, отметил, что силами православных активистов было организовано 14 Крестных ходов и несколько молитвенных стояний, наиболее многочисленными из которых были: Крестный ход в день памяти царственных мучеников 17 июля; Крестный ход после молебна с участием Предстоятеля Русской Православной Церкви (РПЦ) Патриарха Московского и всея Руси Святейшего Кирилла 27 июля; Крестный ход в день Казанской иконы Божией Матери, посвященный дню Русского единства 4 ноября; Крестный ход в день Архистратига Божия Михаила 21 ноября. Наиболее массовым в 2011 году в Киеве был Крестный ход за право жить без ИНН и электронных паспортов, прошедший накануне соответствующего голосования в Верховной Раде. Кроме того, необходимо отметить Крестный ход, посвященный 100-летию со дня смерти Петра Столыпина, скончавшегося в Киеве после смертельного выстрела в него террориста Мордка Багрова.

Среди наиболее многочисленных молитвенных стояний следует назвать стояние православных у здания Печерского районного суда после варварского сноса палаточного храма Александра Невского, а также массовое стояние у входа в Киево-Печерскую Лавру 8 июля в день проведения церковного Собора по утверждению устава УПЦ, содержащего автокефальные положения.

В выступлениях православных верующих звучали слова тревоги о ситуации в Церкви в связи с принятием летом на Соборе устава УПЦ с автокефальными поправками, а также по поводу контактов с униатами и раскольниками представителей духовенства УПЦ.

В августе 2011 года, впервые за всю историю отношений православных с униатами на Украине, состоялась официальная встреча Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира с главой униатской церкви кардиналом Святославом Шевчуком, во время которой ему подарили панагию и сборник богослужебных книг на украинском языке.

Вскоре после этого состоялась встреча главы Отдела внешне церковных сношений УПЦ (ОВЦС) УПЦ архиепископа Александра (Драбинко) с главой униатов Станиславом Шевчуком, в ходе которой было принято решение участвовать представителя нашей Церкви в «благословении» рождественской елки для Ватикана.

Особую тревогу вызвала подписание совместного обращения в связи с 20-летием референдума о независимости Украины викарным епископом Киевской Митрополии Иларием с главами раскольников - Филаретом-Денисенко и униатов - кардиналом Святославом Шевчуком. В этом совместном обращении период пребывания нашего народа в составе Русского Православного государства под властью Православного Царя назван временем «закабаления и разделения».

Участники собрания подвергли критике совместные акции с раскольниками и униатами, которые фактически содействуют автокефальным процессам в УПЦ, создают иллюзию равенства раскольников и униатов с нашей Святой Православной Церковью. Кроме того, это является невольным поощрением их дальнейшей активизации на Украине. В частности, вскоре после встреч и совместных с УПЦ благословений униаты заявили о создании трех новых своих митрополий.

Православная общественность Украины не разделяет точку зрения подписантов вышеуказанного обращения о том, что выход Украины из единого союзного государства с братскими единоверными народами России и Белоруссии, является благом для народа Украины. Тем более, что в настоящее время государственную независимость Украины украинские власти и те политики, которые активно выступали за выход из СССР, хотят променять на вхождение в Евросоюз (ЕС), который фактически является супергосударством.

Представители православной общественности неоднократно заявляли о том, что ЕС - структура, чуждая и исконно враждебная нашему православному народу всему Русскому миру, к которому, безусловно, относится большинство народа Украины. Процессы евроинтеграции несут угрозы каноническому Православию, единству РПЦ и Русского мира на Украине.

Во время выступлений на конференции также обсуждалась деятельность так называемой общественной организации «femen», которая своими кощунственными безнравственными действиями бросает вызов всему здоровому обществу. Особенно недопустимы такие действия возле православной святыни, как это было 11 декабря с.г. у Храма Христа Спасителя в Москве. При этом кощунственность усугублялась тем, что активистки нарисовали на своих телах перевернутые кресты, а это является сатанинским символом. По мнению выступающих на конференции, своими аморальными действиями «femen» нарушают административное законодательство и должны нести за это ответственность. Участники собрания обсудили также ситуацию в России, связанную с организацией протестных акций оппозиции по поводу несогласия с ходом и результатами состоявших там парламентских выборов. Выступающие, в частности, председатель Народного Собора И.М.Друзь, заявили о недопустимости повторения в братской стране цветных революций, которые фактически по всему миру инсценируются Западом для смещения в разных странах неугодных ему правительств.

Православная общественность традиционно придерживается мнения о необходимости не революционного, а эволюционного пути развития общества. В нынешней ситуации в России обращает на себя внимание то, что одним из организаторов и инициаторов этих протестных акций является представитель тех политиков, кто активно разваливал Советский Союз, - Б.Немцов.

В своих выступлениях православные активисты также затронули тему хулиганских действий украинских националистов против участников Крестного хода 4 ноября. Как известно, впервые за всю историю проведения Крестных ходов в Киеве националистические молодчики партии «Свобода» вырывали православную символику из рук верующих, а также бросили в колонну верующих дымовую шашку. Выступающие предложили от имени конференции обратиться в Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции, МВД и СБУ о принятии этими органами необходимых мер для недопустимости подобных действий в дальнейшем. Предложено также направить письма в Генпрокуратуру, Министерство юстиции о запрете деятельности партии «Свобода», которая систематически нарушает законы Украины и совершает хулиганские действия в нашем обществе.

Практически все выступающие подчеркивали, что в условиях нарастания угроз для канонического Православия, единства РПЦ и Русского мира на Украине необходимо усилить координацию деятельности православной общественности, в первую очередь, во время проведения массовых акций в Киеве и других регионах Украины. Для этого необходимо утвердить и выполнять основной календарь православно-патриотических дат и тех мероприятий, которые в эти дни будут организовывать православная общественность Украины. Кроме того, возможно возникновение необходимости проведения массовых акций по поводу событий в обществе, важных для православного народа. Например, в случае рассмотрения законов о биометрических паспортах, о свободе совести и т.п. Участники конференции в своих выступлениях отметили важнейшую роль пастырских визитов Святейшего Патриарха Кирилла на Украину для укрепления единства РПЦ и Русского мира.

Православная общественность всегда рада видеть своего Патриарха и с нетерпением ждет его и в 2012 году. Всяческое содействие этим визитам является одной из ее важнейших задач православной общественности Украины, особенно когда в организации этих визитов проявляется пассивность со стороны украинских властей, или ряда клириков УПЦ.

Результатом работы конференции стала резолюция, принятая ее участниками.

Основные положения резолюции:

Призвать все православно-патриотические организации Украины в 2012 году считать главными своими задачами всяческое содействие каноническому Православию и укрепление единства Русской Православной Церкви и Русского Мира на Украине. Оказать всестороннюю поддержку первосвятительским визитам на Украину Предстоятеля РПЦ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Направить обращение на имя Его Святейшества о том, что православные активисты с нетерпением ждут его на Украине в 2012 году.

Подготовить обращение от имени конференции о братском единстве Русского народа и Триединой Руси, о недопустимости интегрировать Украину в ЕС. Обратиться к священноначалию УПЦ с просьбой возвысить свой голос об укреплении Русского мира.

Осудить призывы к революционным действиям в России, которые, как и во время развала СССР, а также во время «оранжевой революции» на Украине, организованы деструктивными силами в интересах Запада.

Выступить против активизации экспансии униатов на восток Украины, туда, где их никогда не было. Осудить создание новых митрополий УГКЦ и считать эти действия, а также то, что униаты продолжают незаконно удерживать православные храмы, в том числе в Киеве, враждебными по отношению канонической Православной Церкви.

Обратиться к Священноначалию УПЦ с просьбой дать оценку действиям некоторых клириков УПЦ, которые, по мнению православной общественности, противоречат интересам Церкви, в частности: а) участие представителей УПЦ в благословении рождественской елки для Ватикана; б) совместному с униатами и раскольниками обращению в связи с 20-летием референдума о независимости Украины.

Обратиться к Митрополиту Донецкому и Макеевскому Илариону, как к главе Комиссии по приведению устава УПЦ в соответствие с уставом РПЦ, с просьбой обнародовать результаты деятельности этой комиссии по исправлению автокефальных положений устава.

Направить специальное обращение о безнравственных и кощунственных действиях участников организации «Femen», которые оскорбляют религиозные чувства верующих в Генпрокуратуру, Минюст и другие структуры по недопущению публичных хулиганских действий со стороны этих разнузданных особ.

Православная общественность выражает протест против планов так называемых сексуальных меньшинств провести свой «парад гордости» в мае 2012 года в Киеве. «Предупредить организаторов этих акций, что если они не откажутся от своей кощунственной затеи во Всемирной Православной Святыне - Втором Иерусалиме - Киеве, - мы сделаем все возможное, чтобы не допустить этой омерзительной акции в нашем городе. Подготовить соответствующее обращение на имя главы Президента Украины и главы Киевской госадминистрации», - говорится в тексте резолюции.

Напомнить представителям украинской власти о недопустимости с их стороны без благословения Священноначалия РПЦ, приглашать на Украину представителей каких-либо Поместных Церквей, поскольку эта прерогатива самой Церкви. Направить соответствующее обращение на имя президента, премьер-министра, а также председателя Верховной Рады.

Заявить протест против планов вмешательства представителей каких бы то ни было Поместных Церквей в церковную ситуацию на Украине.

Осудить действия националистических организаций, в частности, партии «Свобода», в результате которых впервые за все годы независимости Украины, были совершены хулиганские действия против участников Крестного хода 4 ноября. Обратиться к правоохранительным органам, прокуратуре, СБУ о наказании виновных и предотвращении подобных кощунственных действий в дальнейшем.

Способствовать восстановлению исторической правды о монархическом периоде Царской России и его значении для народа Украины. Призвать православных публицистов принять более активное участие в подготовке соответствующих статей в СМИ.

«Призываем все православно-патриотические общественные организации координировать свою деятельность во время организации своих акций на Украине, в первую очередь в Киеве», - говорится в резолюции.

Также планируется утвердить календарь основных акций и мероприятий, проводимых в Киеве православной общественностью, среди которых наиболее приоритетными в следующем году считать: царские темы, борьбу против евроинтеграции, введения биометрических паспортов, а также отстаивание единства РПЦ и Русского мира на Украине.