Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



  
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : Между «Україна понад усе!» и «За други своя». Раскол Украины – не географический 
 

 

Дмитрий Скворцов

 

Непредсказуемая всё-таки штука – жизнь. Есть у меня старый друг – некогда самый любимый. Каждая встреча наших семей была в радость всем, мы много помогали друг другу, выручали в затруднительных положениях, крестили детей… В 2004-м – о счастье! – они переехали жить в новую квартиру совсем рядом с нами – в пяти минутах ходьбы. Еще чуть-чуть, и зажили бы чуть ли не единой коммуной (дети уж точно постоянно торчали у них), но тут случился майдан. Тот еще, который «Ющенко, ТАК!».

И оказалось, что не на всё в этой жизни совпадают наши взгляды. Слово за слово, аргумент за отсутствием оного – и трещинка отчуждения пролегла. Но пока только там – в политических сферах. Хотя я понимал, что умные люди – а мои друзья безусловно таковы – принимая ценности украинофильства=русофобии неизбежно себя обманывают. Но кто из нас не без греха? Мы с женой надеялись, что жизнь еще заставит их придти к истине.

Майдан 2014 перевел коллективный самообман западнической части общества на качественно иной уровень. Скажем, представители правозащитной национальности «не заметили» нацистов среди активнейшей части майдана (собственно и совершившей ту самую «революцію гідности»), убеждённые гуманисты восхищались сжиганием напалмом и побиением (вплоть до убиения) восемнадцатилетних мальчишек, всего лишь выполнявших приказ по охране ЗАКОННОГО порядка…

А это уже – не мировоззренческие расхождения. Это – за гранью человеческой оболочки – той, что по образу и подобию.

Да и внешние изменения не заставили себя ждать: мой друг – некогда лучезарный остроум превратился в клишированного зомби со стеклянными глазами, перманентно скорбящими по геноцидам, крутам, розстриляным кобзарям и т.п. фантомам, а теперь, вот, еще и по «небесной сотне».

Когда улучается минутка – в качестве общественной нагрузки Свыше (ведь мы всё-таки в ответе за тех, кого любим) – захожу к нему «Фейсбук» чтобы потроллить его эпос на тему «российской агрессии», надеясь зародить хоть червячок сомнения. В ответ слышу о собственной проплаченности: мол, мои комменты под его статусами чуть ли не Путин лично отслеживает, и за каждый платит.

И всё же, червь растет. Разумеется, пока это проявляется в уродливых формах сознания. Например, в выводе о том, что «Ще два-три таких випадки – і наш народ сам почне формувати громадянське суспільство». Что же за случаи такие, спросите, которые способны подтолкнуть народ к формированию гражданского общества более чем сам Евромайдан (который, выясняется, это самое гражданское общество не сформировал). Речь идёт об обстоятельствах массового перехода истинных украинских патриотов на территорию «вражеской» РФ в рамках проведения «АТО».

Мой друг постит статью «Они не предатели.. они были смертники. История ребят из 51й бригады».


Между «Україна понад усе!» и «За други своя». Раскол Украины – не географическийСмысл материала ясен из заголовка. Но отвлекусь на игры пораженного свидомией разума некого корреспондента Романа Бочкалы, общавшегося с военбеженцами в Россию по телефону: «К среде 23.07 из 11 бронемашин осталось три. Запасы продовольствия и воды подошли к концу. «Они (якобы россияне, – Д.С.) уже просто издевались над нами, — рассказывал боец. – Играли как кот с мышкой». Такой вывод напрашивался, поскольку было совершенно очевидно – россияне их видят. И видят, что техника вся сгорела. Но тем не менее шарашили целым дивизионом градов. «Хотели бы убить – убили бы», — с большой уверенностью говорил мне боец. Но не убили».

Итак, вдумаемся, дабы уразуметь логику воинствующего свидомита (понимаю, что это трудно, но всё же). Во-первых, «підступні» русские животные цинично, кровожадно, по-варварски не убивают своих жертв, а лишь играются с ними. Действительно, верх исконного российского вандализма. Каннибализма, даже можно сказать.

«К пятнице 25.07 техники совсем не осталось, патронов тоже, – продолжает украинский журналист. – Бойцы уже забыли, как выглядит солнечный свет. Спасались в землянках, накрытых бревнами и блоками, присыпанными землей. Уже не было никаких разведок, никаких дозоров… Все просто хотели выжить. И жили под землей, задыхаясь от зловонных раздутых тел убитых товарищей. Можно я не буду описывать состояние морально-боевого духа? Единственное, что оставалось – мобильная связь.
От родных парни узнали, что СНБО заявило: «всех вывели из окружения».
«А про нас что, забыли?» — первая мысль. А потом вторая, более страшная – «А может — поставили крест?»
Я не знаю и ребята не знают, почему СНБО заявило, что всех вывели. И что бы сказало СНБО, если бы ребята погибли под „градами“? И сказали бы что-то вообще?
И вот пятница. Все произошло как-то буднично и без лишних слов. К ним пришли боевики из России. Не в том смысле, что сами они из России. А прямо из России и пришли боевики. И сказали – «вылазьте»

То есть «не было никаких разведок, никаких дозоров», настолько укоренились в земле, что задыхались, но не высовывали нос на дневную поверхность, но умудрились обнаружить, что «боевики пришли из России». Или боевики, ведь перед командой «Вылазьте!» обязаны были представиться и показать паспорта граждан РФ?

«Посадили всех наших в КамАЗ и отвезли в свой полевой лагерь. Это еще было на территории Украины (пришли из России, но лагерь свои имеют «на территории Украины, – Д.С.). Никто никого не бил, ни оскорблял. Все было молча. В лагере наших парней накормили, помыли и сказали:»Вечером выезжаем в Россию». Телефоны никто не отбирал. И ребята звонили не только родными, но и командованию. Все и все знали. И про то, где ребята и что их собираются вывозить в РФ.
К 23.00 в пятницу матери пленников из разных уголков страны съехались в Киев на проспект Воздухофлотский. Но можно было и не ехать, сбрасываясь на бензин и нанимая за свои кровные такси втридорога. В МО матерям сообщили, что их дети – предатели. Мобилизованные и добровольцы, лежавшие неделю под „градами“, – ПРЕДАТЕЛИ (то есть «Градами» можно не убивать, а прицельно играть в «кошки-мышки», – Д.С.)… В итоге об этой истории никто ничего не сказал. И только сегодня, после того, как россияне заявили, что 40 солдат украинской армии бежали в РФ, «поскольку не могут дальше продолжать убивать мирное население», министр обороны подтвердил, что таки да – пересекли границу. А вот, как и почему наши военные оказались в России – «выясняется»…

И комментарии к статье:

UPD: «Срочно! Информация с малой родины!!!В Запорожье сейчас на 12.30 ситуация становится ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЙ! Люди стихийно объединяются, по лозунгом «наших воюющих ребят власть хочет пересажать»! Люди идут по офисам и конторам, привлекаются все новые и новые участники. В 14.00 будет начато слушание по первым 16 бойцам. Подтянулись афганцы, спортсмены, активисты, солдатские матери и т.д. Люди массово записываются в общественные защитники, оформляют документы! Началось реальное становление гражданского общества!!!»

Наталия Черкашина: «Даже обсуждать НЕЧЕГО – Ребята МОЛОДЧАГИ!!!!! А МРАЗИ сидящие в штабе АТО — ПРЕДАТЕЛИ!!!!! Честь и Хвала нашим хлопцам!»

наталія трач: «ЗРАДНИКИ — ЦЕ КОМАНДУВАННЯ АТО І ПРОДАЖНІ ГЕНЕРАЛИ ЯКІ КИНУЛИ ХЛОПЦІВ БЕЗГЛУЗДО ГИНУТИ!!!! І ТІЛЬКИ НЕ ПИШІТЬ ТУТ ЩО ПРЕЗИДЕНТ В НАС СВЯТИЙ І НІЧОГО БІДНЕНЬКИЙ НЕ ЗНАВ!!!! ЗРАДНИК ТОЙ ХТО ЗНАВ ПРО ЦЕ І НІЧИМ НЕ ДОПОМІГ ЩОБ ВРЯТУВАТИ ХЛОПЦІВ!!! А ХЛОПЦІ НАШІ — ГЕРОЇ!!!!!!!!!»

Larisa Ukrainka: «Ми повинні захистити цих дітей, яких просто бросили помирати, А брехливому РНБО нагадати, що у них теж є діти, і що вони самі можуть показати приклади геройства та мужності: бойові дії йдуть повним масштабом, беріть зброю в рукм і вперед, Хоча ми бачили героя парубія на Майдані в лютому».

Сергей Ткаченко: «предатели те кто их бросили, предатели те кто занимая посты не смогли разработать чоткую аперацию, предатели те отмазались от поездки на восток, предатели те кто не принемает эфективные законы, предатели те кто сейчас готовит парад на день независимости, занимая потешными войсками тренировочные базы и не выделяя даже транспорта для добровольческих батальонов, что бы те сменили вымотанных братьев, предатели те кто брехал на выборах, что Ато длится часы, и что каждый солдат будет получать 1000 грн в день, предатели те что в поликлинике посылают контуженных солдат на платные обследования и тп…..»

Lena Belinska: «Я горжусь вами , 51 — а бригада, Ви- Герої ! Слава Героям! Тримайтеся ! Ми вас всіх чекаємо додому живими».

Миколай Великий: «Хлопці не зрадники. Вони полонені і полон цей зробили ганьбою рашисти, щоб використати це в СМІ».

Татьяна Мялова: «Офіційно ми не воюєм з Росією. Тоді які можуть бути зрадники, ті, що опинилися на її території???».

Как видим, общий вывод: не прекратить братоубийственную бойню – войну с теми, кто смеет думать не так и не на том языке, а продолжить бесконечных мантр во имя построения некого «гражданского общества», в основание которого и должны быть положены «правильные» жертвы «АТО». Что ж это за ценность такая, которую с 2004 стороили-строили, да так и не построили – ни на отмороженных задницах «помаранчевого майдану», ни на гробах т.н. «Небесной сотни», ни на нынешних «Грузах-200»?

Не здесь ли пролег раскол в обществе – между теми, для кого «Україна понад усе!» (в том числе и превыше человеческой жизни и заповеди «Не убий!») и теми, у кого и в мыслях не было навязывать даже фашиствующей Галиции своих ценностей, и кто до самого последнего момента «АТО» воздерживался от столкновений с украинскими срочниками, воюя лишь с нацигвардией, «батальонами олигархов» и «боевых педерастов».

И не стоит тешить себя иллюзиями, что приоритет вышеупомянутой божественной заповеди определяет позицию всех, именующих себя украинскими христианами. Украинство и христианство – понятия изначально несовместимые. Отсюда и приоритеты униатской т.н. «Украинской грекокатолической церкви», возглавившей еще Евромайдан.

Вот духовный лидер украинских униатов Любомир Гузар от имени дончан (!) заявляет, что те «начинают понимать, что этот сепаратизм не на их пользу… и народ все меньше поддерживает сепаратистов, если вообще когда-то поддерживал, они понимают, что они им не братья, а враги, которыми управляет кто-то другой». И на этом основании он – гражданин США – предлагает «дать им почувствовать, что они не только часть единого народа – они любимы нами». «Хороша любовь. До смерти что ли?», – комментирует посетитель новостного агентства «Навигатор».

О воплощении этой любви недавно рассказали в информотделе Русской церкви: «Храмы Украинской православной церкви, ее священнослужители все чаще не только страдают от последствий боевых действий, но и становятся объектами целенаправленных нападок со стороны греко-католиков и раскольников, которые пользуются гражданскими нестроениями в своих злонамеренных целях… В заявлении отмечается, что священники подвергаются издевательствам, пыткам и устрашениям, насильственному задержанию и допросам, в ходе которых вооруженные люди, принадлежащие к Украинской греко-католической церкви или неканоническим группам и утверждающие, что они уполномочены властью, выдвигают "абсурдные обвинения и ультимативные требования, в том числе – выйти из Украинской православной церкви и, соответственно, переписать церковную собственность".

Напомнив, что некоторые из имевших место нападений вооруженных лиц на священников, включая случаи избиения и угрозы физической расправы, изложены в письме местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Онуфрия к Петру Порошенко, в синодальном отделе призвали "к незамедлительному расследованию указанных инцидентов как властными структурами Украины, так и компетентными международными правозащитными организациями".

"Особую тревогу вызывают попытки некоторых греко-католических священнослужителей и представителей раскольнических общин разменять поддержку определенных радикальных сил на право диктата и насилия в отношении приходов Украинской православной церкви, последовательно придерживающейся миротворческой позиции", – говорится в заявлении.

Коллега Андрей Саенко видит в подобном проявлении униатской любви воплощение Мирного плана новообращенного грекокатолика Петра Порошенко: «Участники карательной акции уничтожали города, населённые пункты и мирных жителей Донбасса, видимо, с той же любовью».

Что же касается «неизбежных издержек» в виде погибших, раненых и пленных украинских военных и вышеупомянутых протестов солдатских матерей, тот же «духовный авторитет» Гузар «вразумляет» последних. Уже от имени самой Богородицы: «Двадцать или тридцать лет назад появился фильм, в котором режиссер… позволил себе включить в сюжет фильма некоторые легенды. Одна из них вот такая: "Иисус несет ту перекладину креста, к которой будет прибит... Истощенный немилосердным бичеванием, падает Он под бременем поперечины". Согласно легенде (а может это не вполне легенда) Его Мать склоняется над Ним и говорит: "Сынок, надо идти дальше". Она Мать, она чувствует в полной мере боль материнского сердца, но она осознает, что если Ее Сына не распнут человеческий род погибнет, никогда не войдет в Царство божье. Уважаемые и дорогие мамы, подумайте над тем… Ваши сыновья это надежда нашего народа – чтобы быть собой, иметь свое подлинно независимое государство».

Но не все полагают нацистскую Украину воплощением Царства Божия даже, казалось бы в «красно-чёрном поясе».
«Житомир.инфо» сообщает, что неизвестные заклеивают в городе витрины «Львовской мастерской шоколада» антиукраинскими лозунгами. По словам работников заведения, несколько дней, приходя утром на работу, они видят приклеенные листовки «Смерть бандерам!» или листовки с искаженными словами государственного гимна. Как сообщал «Навигатор», «Львовская мастерская шоколада» прославилась изготовлением шоколадных фигурок Владимира Путина в ватнике и с бомбой в руках. Житомирский её филиал также оказывает помощь военным на Востоке Украины.

Но есть средства, в которые лечат «украинство превыше всего» и в самой Галиции. «Бойкот российских товаров в Галичине не удался из-за шкурного интереса истинных украинцев – владельцы магазинов скрывают различными хитроумными способами от покупателей информацию о стране производителе», – сокрушается местный сайт «Остров Галиция».

Так что всё излечимо. Требуется только время. И терпение.


Источник: http://ukraina.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

  
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |