Главная
» Новости
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги


  

материалы для канонизации А.В. Суворова
     Общество : Русский язык стал региональным в Одессе без акций протеста: националисты ошиблись адресом 
     

    Городской совет Одессы реализовал на территории города положения недавно утвержденного Радой закона «Об основах государственной языковой политики», придав региональный статус русскому языку. Такое решение депутаты приняли на внеочередной сессии собрания, состоявшейся 13 августа.


    Русский язык стал региональным в Одессе без акций протеста: националисты ошиблись адресом

    Слева направо: главный защитник русского в Одессе Алексей Косьмин, мэр Костусев и автор закона "О языках" Вадим Колесниченко


    В зале присутствовали 73 члена совета (все проголосовали «за»), а также один из авторов закона – народный депутат Вадим Колесниченко.

    На время сессии здание муниципалитета на Думской площади оградили турникетами и усилили меры безопасности. Правда, особой надобности в этом не было – протестовать против языкового решения к мэрии не вышла ни одна политическая сила. Нет, митинг против русского был, но возле… облгосадминистрации, где собрались активисты «Свободы». Ребята, видимо, ошиблись адресом.

    В тексте решения горсовета констатируется, что оно принято на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001-го года, согласно которой доля этнических русских в населении Одессы составляет почти 30% (292 тыс человек), а русским языком пользуется как родным свыше 90% горожан. Напомним, закон Колесниченко-Кивалова дает право территориальной громаде придавать официальный статус языку, если он является родным для минимум 10% членов громады.

    Получение русским языком регионального статуса означает, что отныне он будет использоваться наряду с украинским в целом ряде сфер общественной жизни. Так, на языке Тургенева и Пушкина будут издаваться акты горсовета и исполкома, вестись делопроизводство и переписка. Одесситам, обращающимся в органы власти на русском, будут отвечать на том же языке. На русском будут дублироваться наименования и надписи на официальных бланках, печатях, штампах, штемпелях, табличках органов горсовета, коммунальных предприятий, учреждений, объединений граждан. Кроме того, горсовет гарантирует жителям Одессы право на получение образования на русском языке, причем если раньше эта возможность была только у первоклашек и детсадовцев, то теперь перейти из украинских в русские классы смогут учащиеся всех возрастов. Сбор заявлений от родителей и школяров по этому поводу будет проходить до 1 октября.

    Русский будет использоваться наряду с государственным в городской топонимике – в частности, все названия улиц на табличках и указателях будут указаны на двух языках. А одесские бизнесмены получат право рекламировать свои товары и услуги на том языке, который им удобен.

    От редакции. С чем мы вас, дорогие наши, и поздравляем!


    Русский язык стал региональным в Одессе без акций протеста: националисты ошиблись адресом

    В Одесской мэрии заранее подготовились к акциям протеста, оградив часть Думской площади забором. Акций протеста не было.

    Источник: http://dumskaya.net/
     
    [назад]      [вверх страницы]

    Поделиться:



     
      
     
     Распечатать
     
     

      
    Июнь 2013 (92)
    Май 2013 (131)
    Апрель 2013 (160)
    Март 2013 (130)
    Февраль 2013 (140)
    Январь 2013 (115)

      
    «    Август 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

      


    Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



    МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

      



    Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас