Главная
» Новости
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги


   

материалы для канонизации А.В. Суворова
      Политика : Владимир Корнилов: Полагаю, что закон «Об основах языковой политики» будет принят  
     
    Несколько сотен участников митинга оппозиционных сил, протестующих против принятия законопроекта о русском языке, направились от Верховной Рады Украины к администрации президента с требованием наложить вето на принятый парламентом закон, сообщает РИА Новости.

    Решение об этом было принято на митинге националистических сил и депутатов Львовского областного совета, которые провели во вторник выездную сессию у стен Верховной Рады.

    Верховная Рада во вторник одобрила в первом чтении законопроект «Об основах языковой политики», которым предлагается существенно усилить статус русского языка. Документ должен пройти еще второе чтение, к которому могут быть внесены поправки, после чего он будет принят в целом. Если законопроект будет одобрен, русский язык станет региональным там, где он является родным минимум для 10% населения - а это 13 из 27 административно- территориальных единиц Украины.

    Тем временем оставшиеся участники акции оппозиции продолжают свой митинг на подступах к зданию парламента, однако из-за дождя людей здесь стало заметно меньше. Уменьшилось и количество сторонников Партии регионов, которые также продолжают митинг, но в поддержку закона о языках. В Мариинском парке по-прежнему дежурят усиленные наряды милиции и бойцы внутренних войск МВД.

    Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский. Президент страны Виктор Янукович во время предвыборной кампании обещал сделать вторым государственным русский, который является родным для значительной части украинских граждан (по разным оценкам, от трети до половины). Вместе с тем вскоре после избрания в 2010 году он признал, что в парламенте нет достаточного количества его сторонников (не менее 300 из 450), чтобы внести изменения в Конституцию, позволяющие сделать русский вторым государственным.

    Мы попросили ответить на вопрос о перспективах принятия этого закона во втором чтении известного политолога, директора Украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова.


    Это даже не, собственно говоря, закон о русском языке. Его нельзя назвать значительным прорывом в деле уравнивания прав русскоязычного населения. Но, тем не менее, это первый шаг в правильном направлении. Конечно же, надо понимать, что принятие такого закона является важной вехой на пути придания более высокого статуса русскому языку.

    Что касается возможности принятия этого закона во втором чтении, то, думается, теперь власти просто деваться уже некуда. То есть, сказав «А», надо говорить и «Б». Я думаю, что теперь любое иное развитие событий, кроме, как принятие этого закона, будет означать в глазах избирателей Партии регионов сдачу позиций, признание своей слабости. Так что теперь, как говорится, кровь из носу, но процесс принятия этого закона должен быть доведен до логического конца. Иными словами, закон должен быть принят.

    Меня в большей степени волнует другое. Как бы после выборов через Конституционный суд или иным образом, иными методами этот закон не был бы отменен.

    Источник: http://ruskline.ru/
     
    [назад]      [вверх страницы]

    Поделиться:



     
       
     
     Распечатать
     
     

       
    Июль 2013 (75)
    Июнь 2013 (123)
    Май 2013 (131)
    Апрель 2013 (160)
    Март 2013 (130)
    Февраль 2013 (140)

       
    «    Июнь 2012    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

       


    Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



    МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


    Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас