Главная > Сетевая глобализация > МВД собирает на школьников досье с отпечатками пальцев и образцами волос

МВД собирает на школьников досье с отпечатками пальцев и образцами волос


7 ноября 2013

«Карту мы будем раздавать на родительских собраниях в школах», - пояснил начальник управления криминальной милиции по делам детей МВД Алексей Лазаренко .

По его словам, родители вместе с детьми заполнять их и хранить дома: «Если вдруг что-то случится - тогда родители придут в милицию с картой».

Карта представляет собой четырехстраничную книжечку, где кроме личных данных, укажут привычки и увлечения ребенка (например, которую подросток любит музыкальную группу, и если он уйдет из дома, то логично искать его в соседнем городе на концерте), данные о здоровье (аллергия или другие болезни). Есть лента для отпечатков пальца и место, куда крепится волосок - это если, не дай Бог, понадобится для опознания», - рассказал Лазаренко.

Родители добровольно заполняют карту, а обновляться она будет раз в год.

Следователь из РОВД в Запорожье Олег Вакулов считает новинку полезной: «Мы искали несколько месяцев назад мальчика, который ушел из дома. Была бы карта мы бы сразу поехали в его лучшего друга в Днепропетровск, а так его мама растерялась. В результате мы потеряли полторы недели».

Также в Украине по - новому будут контролировать и студентов. Так, с 1 июля следующего года 50 % скидку на железнодорожные билеты могут получать только те студенты, чьи персональные данные внесены в Единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕДЕБО).

Напомним, МВД предлагало
Укрзалізнице вносить до железнодорожного билета фамилии, полное имя и отчество пассажира, серию и номер документа, удостоверяющего его личность для функционирования информационно - поисковой системы «Розыск - Магистраль».

Ранее правозащитники требовали привлечь к ответственности "
Укрзалізниця" за незаконный сбор и хранение персональных данных граждан, а уже накопленные персональные данные - уничтожить.

Украинский Хельсинский союз по правам человека заявляли, что база данных о пассажирах может использоваться для давления на активистов, общественных деятелей или журналистов.

В "
Укрзалізниці" заверили, что имя и фамилия в билете не позволяют идентифицировать личность пассажира.


Вернуться назад