Главная > Сетевая глобализация > Кручу-верчу, запутать хочу! Борьба группировок за выпуск биометрических паспортов на Украине

Кручу-верчу, запутать хочу! Борьба группировок за выпуск биометрических паспортов на Украине


25 июня 2013

"Еще никогда Варфоломей Коробейников не был так подло обманут. Он мог обмануть кого угодно, но здесь его надули с такой гениальной простотой, что он долго еще стоял, колотя ногами по толстым ножкам обеденного стола. Он занимался этим уже несколько лет и еще ни разу не попался милиции. А теперь он, как цыпленок, попался на лучшем своем коммерческом предприятии, от которого ждал больших барышей и обеспеченной старости".

"Двенадцать стульев"

Личная трагедия каждого афериста заключается в том, что любую его удачную аферу может провернуть уже против него кто-то более наглый, сильный, удачливый. Личная трагедия собственников предприятий консорциума "ЕДАПС" и его главного лоббиста Василия Грицака заключается в том, что у них отняли бизнес-схему, по которой планировалось и дальше вынимать миллиарды из карманов сограждан, продавая документы по космическим ценам. 

 Ранее Кабмин забрал у "ЕДАПСа" монополию на производство биометрических паспортов. Но сейчас мы продемонстрируем несколько фактов, которые красноречиво покажут, на чем строилась схема "ЕДАПСа", как "зарабатывались" и благополучно выводились государственные средства на нужные фирмы. Знать эти схемы полезно для общества хотя бы для того, чтобы не допустить повторения этой наглой и беспардонной ситуации, но уже в исполнении других. 

Кратко напомним логику конфликта. "ЕДАПС" монополизировал производство документов в Украине, что привело к многочисленным злоупотреблениям (о которых подробно писало ZN.UA в течение трех лет), и прежде всего — к необоснованному завышению стоимости документов для граждан. Согласно требованиям ЕС и плану евроинтеграции Украина подготовилась к внедрению паспортов с чипом — бесконтактным носителем информации о владельце паспорта. 

Чтобы обеспечить себе долгую и сытную монополию, лоббисты схемы "ЕДАПСа" подготовили сложную многоходовку. 

1. Разработали закон "О Государственном демографическом реестре" и, проведя его через все комитеты и комиссии, добились внесения на рассмотрение сессии.

2. Замотивировали ТРИ (!) голосования парламентского большинства за этот закон и правки, вносившиеся в нарушение регламента с голоса. Представьте себе, сколько надо было передать аргументов фракциям ПР и КПУ! В ходе голосования президент Янукович ДВА (!) раза накладывал вето на законопроект. Трудно даже вообразить количество аргументов, понадобившихся "ЕДАПСу" для того, чтобы выстроить отношения с Семьей. 

3. Обеспечили назначение главного лоббиста "ЕДАПСа" Грицака заместителем председателя Государственной миграционной службы. Это назначение — тоже номенклатура Януковича. Учитывая, что Грицак никогда не имел никакого отношения к миграционной службе и вообще занимался в МВД только самыми капиталоемкими и доходными тыловыми вопросами, злые языки утверждают, что аргументы в пользу назначения тоже представляли собой гору.

4. Разработали постановление №183 Кабмина, закреплявшее порядок производства и внешний вид биометрического паспорта. Замотивировали Кабинет министров и премьер-министра Азарова. Ну, здесь аргументов не надо — в Кабмине нынче не брезгуют уже и мелочью…

5. Провели тендер на закупку биометрических паспортов, на котором выиграл, разумеется, консорциум "ЕДАПС". И вдруг…

И вдруг — все рухнуло! Постановление отменено, тендер отменен, производство биометрических паспортов готово на государственном полиграфкомбинате "Украина".

Почему? Ну не рассматривать же всерьез, в качестве версии, проснувшуюся совесть властьпредержащих?! Члены Партии регионов нас бы первыми и засмеяли. 

На самом деле, источники ZN.UA в Кабмине утверждают, что "донецкие" внезапно увидели, что владельцы "ЕДАПСа" построили схему освоения бюджета под своим личным контролем. Дело в том, что по созданной схеме никто кроме "ЕДАПСа" не мог выиграть тендер на паспорта. А значит, "ЕДАПС" снова бы начал диктовать свои цены, и на формирование этой цены власти не смогли бы повлиять и не смогли бы в этом деле поучаствовать в таком масштабе, как они это привыкли делать. 

Так что же представляет собой этот солитер, обнаружившийся внезапно внутри троглодита? "ЕДАПС" оформил патентные свидетельства на внешний вид паспорта, и производство могло строиться только на основе этих патентов, что закреплялось постановлением правительства №183. Деньги за авторские права составляют львиную долю чистой законной прибыли от производства документов, которую очень легко выводить через подконтрольные ООО. 

ZN.UA провело свое расследование по базам данных "Промышленные образцы, зарегистрированные в Украине" и "Изобретения (полезные модели) в Украине" о том, как защищались права "ЕДАПСа". Все внешние и технические параметры паспорта защищались отдельными патентами, оформленными на владельцев "ЕДАПСа". Даже обложка, даже сама надпись — "УКРАЇНА"! Есть информация, что аналогично "ЕДАПС" защищал свои права и по другим видам документов с чипами, которые предусмотрено внедрить в Украине с помощью закона о демографическом реестре.

Полюбуйтесь — Сидоренко оформил на себя всю Украину!

Патент на промышленный образец водяного знака "Украина"

Патент выдан обществу с ограниченной ответственностью "ЗНАК" (входит в консорциум "ЕДАПС"). Авторами водяного знака "Украина" на паспорте являются Юрий Сидоренко (считается основным владельцем "ЕДАПСа"), Ирина Обыденко, Елена Колесникова, Сергей Лукьяненко и Игорь Попович (также функционеры "ЕДАПСа" и знакомые Сидоренко).

Обложка паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж, который несет бесконтактный носитель информации — патент №23995 по б/д "Промышленные образцы", автор — все тот же Юрий Сидоренко.

Но паспортом "ЕДАПС" не ограничился. Вот еще какие виды "приватизированных" документов мы смогли обнаружить по базам:

— карточка социальных льгот — патент на промышленный образец 22583, оформлен на Елену Зуллас и Юрия Сидоренко;

— марка акцизного налога для алкогольных напитков отечественного производства — патент 24527, оформлен на ООО "ЮС-Дизайн", автор — Сергей Баранский ("ЮС-Дизайн" близко связана с консорциумом и значится владельцем многих "едапсовских" документов); 

— карта с элементами защиты, патент № 41058, оформлен на ООО "Знак" (структура "Едапса"), авторы — Валерия Башанова, Юрий Сидоренко, Игорь Попович, Елена Колесникова;

— запатентован "ЕДАПСом" и способ изготовления удостоверения личности — патент 45965, оформлен на ООО "Знак", авторы — Андрей Тимошенко, Валерия Башанова, Юрий Сидоренко, Игорь Попович;

— удостоверение личности — патент 45955, авторы — Андрей Тимошенко, Валерия Башанова, Юрий Сидоренко, Игорь Попович.

Что приятно — афера сорвалась. Что беспокоит — сама афера осталась безнаказанной. Нельзя считать победой общественного мнения, когда одну алчную банду потенциально может сменить другая. 

Беспардонное оформление на себя государственной символики и использование этой схемы для отмывания денег на миллиарды гривен из кармана граждан и из государственного бюджета уже давно должно было бы стать предметом официальной оценки правоохранительных органов и спецслужб. Должно было бы стать предметом громкого уголовного дела, суда над аферистами. Но это, увы, только в том случае, если бы МВД, прокуратура и правоохранительная система сами не были бы соучастниками этих схем. 

Главная проблема — "донецкие" согнали "ЕДАПС" с насиженного места, но схему наживы не пресекли по закону. А это значит, что место "ЕДАПСа" займет новый спрут. Что? Полиграфкомбинат "Украина" — госпредприятие? Конечно. Но кого это когда останавливало? Поэтому переход выпуска документов  от "ЕДАПС" к "Украине" — это лишь шанс, а не гарантия.

Мы обращается с запросом к правительству и  руководству государственного комбината "Украина" — кто теперь будет владеть авторскими правами на украинские документы? Мы ждем разъяснений от Минюста: может ли государственная символика на государственных документах находиться в собственности частных лиц? А тем более людей, тесно связанных с криминалом? Без пристального общественного интереса к этой проблеме в Украине может родиться новый коррупционный монстр.


Вернуться назад