Главная > Сетевая глобализация > Внесение поправок Президента в Закон о едином демографическом реестре – для замыливания глаз

Внесение поправок Президента в Закон о едином демографическом реестре – для замыливания глаз


22 ноября 2012
«То, что Верховная Рада в принятый Закон «О Едином государственном демографическом реестре» внесла предложения Президента - просто для замыливания глаз. Поскольку присваивание человеку электронного номера с рождения и биометрию не отменили, а наоборот - ввели на государственном уровне!» - подчеркнул в комментарии для «Православия в Украине» протоиерей Геннадий БАТЕНКО, заместитель главы Синодального отдела по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений и член Комиссии по вопросам биоэтики и этическим вопросам при Синоде УПЦ.

По его словам, Церковь категорически выступила против Закона «О Едином государственном демографическом реестре» не случайно.

«Еще в 1999 году была принята Конвенция ООН о правах человека и биометрии, где эту «аферу» с биометрией разложили «по косточкам», - сказал в частности отец Геннадий. - Но эту Конвенцию, судя по всему, никто не читал. А там четко прописано, как этим введением электронного реестра будут нарушаться все возможные права человека на свободу личности, будут нарушаться Законы и статьи Конституции. И та оговорка, что, мол, Европа требует от Украины принятия этого Закона, ложная. Европа требовала лишь биометрический документ на выезд - то бишь, загранпаспорт, а не глобальный электронный реестр вся и каждого».

Кроме того, как заметил священник, сейчас речь идет не об уступках для верующих, потому что законники теперь сделают отдельный реестр для «отказников» от биометрических документов. Вот и вся свобода.

«Детям так и будут присваивать электронный реестр, да и никто биометрические паспорта не отменил. Повторюсь: эти поправки к Закону о биометрических документах - для замыливания глаз. Разве то, что ребенку с рождения автоматически будет присваиваться биометрический паспорт, или то, что наши личностные данные будут вноситься в электронный реестр, не является посягательством на свободу личности и свободу нашей жизни? И это не касается Церкви, как нас заверяют? Это касается моей паствы, моих детей, лично меня, значит, - это касается и Церкви.

Очень хорошо сказал старец Паисий Афонский: «Вот ваш дом, его обложили по периметру хворостом - и в одном месте этот хворост подожгли. Скажите, пожалуйста, вы будете ждать, пока все загорится - и потом будете тушить этот пожар? Или вы, может быть, кружечкой воды зальете маленький огонек, который начал гореть?»

Почему я возмущен принятием этого закона? Безусловно, это - не «печать антихриста», это очевидно. Но очевидно то, что этими законами о единых демографических реестрах, о суррогатном материнстве, о гомосексуализме, о трансплантологии готовится почва для прихода антихриста. Уже начал гореть этот огонь. Надо выступить сейчас единым церковным мнением «против», а не рассуждать - каждый по-своему», - подытожил протоиерей Геннадий Батенко.


Вернуться назад