Novorossia.org > Сетевая глобализация > В России вновь вводится обязательная регистрация мобильных телефонов под угрозой конфискации

В России вновь вводится обязательная регистрация мобильных телефонов под угрозой конфискации


30 апреля 2012
В России возрождена обязательная регистрация мобильных телефонов: телефоны стандартов GSM 900/1800, IMT-2000 (используется оператором "Скай линк") и UMTS (аппараты, работающие в сетях третьего поколения) должны быть зарегистрированы в Роскомнадзоре, если их мощность превышает 100 милливатт(мВт).
Регистрации также будут подлежать также планшетники и USB-модемы. За ее отсутствие будет взиматься штраф, но предусмотрена и конфискация.
Как отмечает издание, мощность подавляющего числа сотовых телефонов превышает 100 мВт мВт, а это означает, что регистрации подлежат практически все модели. Мощность современных смартфонов превышает 100 мВт, для GSM-телефонов она составляет 1000-2000 мВт. Узнать же мощность своего телефона, а следовательно, нужно ли его регистрировать, потребитель никак не сможет - производители не указывают эту характеристику в прилагаемых к нему документах.

Согласно постановлению для регистрации владелец телефона должен представить в Роскомнадзор свои паспортные данные. За нарушение правил регистрации же предусматривается штраф в размере от 100 до 300 рублей, а в отдельных случаях - и конфискация устройства.

При этом Роскомнадзор считает процедуру регистрации сотовых телефонов избыточной. Ведомство уже направило в Минкомсвязи проект поправок в постановление правительства. Пока же Роскомнадзор не предъявляет к владельцам устройств мощностью свыше 100 мВт никаких претензий, считая ситуацию недоразумением и рассчитывая на скорое внесение коррективов в постановление, поделился с "Ведомостями" сотрудник одного из ведомств-регуляторов.

О том, что введение регистрации сотовых телефонов является очевидной юридической ошибкой, которая, скорее всего, будет исправлена в кратчайший срок, заявляет и президент "Евросети" Александр Малис. При нынешнем количестве мобильных телефонов в России зарегистрировать их просто невозможно, уверен он.

Обязательная регистрация сотовых телефонов в России была отменена в 2000 году. К этому времени в стране насчитывалось около 1,8 млн абонентов мобильной связи.