Главная > Армия и флот > "Великий перелом"

"Великий перелом"


12 июня 2014

В сознании руководства хунты наступил "великий перелом". Похоже веры в то, что Донбасс удастся захватить силой уже нет. Не верите? давайте разбираться в маркерах .

1. Подготовка к минированию. Мины никогда не использовались в наступлении. Во все времена было одно неизменное правило. Если противник ставит мины значит он готовится к обороне. Если снимает к наступлению.Причем готовятся как противопехотные мины, так и противотанковые (что показательно).


2. Перенос штаба АТО из Изюма в Чугуев. Изюм  это удобный штаб для зачистки Донбасса. В случае обороны Харькова это уже передовая. Подробности здесь

А между тем партизаны нападают на карателей уже в Змиевском районе. До Харькова 30 км.

3. Ударная сила карателей добровольческие батальоны "бузят".


Причем я далек от мысли, что главная причина в статусе и деньгах. Воевали же они как-то до этого. Они рассчитывали на легкую победу. Штурм 3 июня, после того как на Донбасс были стянуты все возможные силы, провалился. Шансов быстро, а главное без больших потерь сломить сопротивление ополченцев нет. Отсюда и "буза". Главная проблема это постепенное выравнивание сил сторон. В такой ситуации каратели воевать не могут в принципе. И они это прекрасно понимают. Выполнят одни требования "добровольцев", герои революции найдут другие. Возвращаться на фронт они явно не спешат.

4. Бандитские батальоны типа "Азов" вообще в стадии трансформации в банды. Если вы заметили они уже исчезли из сводок боев. Причем давно. Как военная сила они "нуль".

Причины те же, что и у добровольцев. Нет мотива умирать, а перспективы легкой победы нет.

5. Разрушение объектов инфраструктуры городов ДНР, ЛНР. Хунта явно не собирается решать проблему подготовки к зиме этих регионов. Она максимально осложняет эту задачу ДНР, ЛНР.

Выводы. Отсутствие активности со стороны хунты это не случайность. "Верные войска" либо зализывают раны, либо "бузят", либо трасформируются в банды. Ситуация в Луганске (Донецке) очень показательна. Уже несколько дней 2000 карателей в осаде, а идти на помощь к ним похоже никто не собирается. Хотя в нескольких десятках км стоят части ВСУ.
Все маркеры показывают на то, что хунта переходит к "стратегической обороне". Она попросту "ВЫДОХЛАСЬ".
 Гарнизоны в аэропортах Луганска и Донецка, которые должны были развить успех после 3 июня теперь оказались в ловушке. Фактически они находятся в осаде и без деблокирующего удара извне обречены на скорую сдачу. А удара не будет. Потому что некем. Если сдастся гарнизон "луганского аэропорта", а затем и донецкого фронт хунты затрещит.

Это не значит, что АЮВ сразу пойдет в наступление. У нее для этого пока нет сил.
Просто наступит равновесие... временное... перед наступлением... Армии Юго-Востока.

П.С. Пошло много комментов насчет минирования границы. Говорю сразу это идиотизм .... на уровне хунты. Так что это может быть.... но вряд ли. Где смысл? Основная помощь идет по автострадам и ЖД. Их минировать с воздуха нельзя. В чем смысл такого минирования? А на неприятности от "запретных способов ведения войны" нарваться легко. Такого минирования не скроешь. Думаю минировать будут Славянск и окрестности, чтобы не дать мобильным группам выходить на коммуникации. Повторяю четвертый раз. Кукуруза уже по пояс. Пара недель и партизанская война в разгаре. Думаю мины для этого.


Вернуться назад