Главная > Армия и флот > В России начнется разработка гиперзвукового транспорта

В России начнется разработка гиперзвукового транспорта


8 октября 2012
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что российский холдинг по разработке гиперзвуковых технологий может быть создан уже со дня на день. По его словам, по возможному научно-техническому прорыву проект можно сравнить с созданием атомной бомбы.

 В состав нового холдинга войдут корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) и Научно-производственное объединение машиностроения (последнее, предположительно, выйдет из состава Роскосмоса). Согласно сведениям «Ъ», холдинг перейдёт в ведение Министерства промышленности и торговли.

 Вице-премьер также пояснил, что данная промышленная кооперация фактически сложилась давно, теперь решаются юридические вопросы. Также в работе холдинга, в её интеллектуальной составляющей, будет задействован концерн «Алмаз-Антей», занимающийся системами ПРО и воздушно-космической обороны.

 Источник «Ъ» в военно-промышленной комиссии при правительстве заявил:

 — Изначально Роскосмос был против подобной передачи, поскольку НПО машиностроения было долгое время интегрировано в ракетно-космическую отрасль. Однако в ходе подготовки плана реформы отрасли НПО машиностроения из состава предприятий Роскосмоса выпало. Они специализировались на создании береговых ракетных комплексов типа «Бастион». У них осталась только космическая система дистанционного зондирования Земли «Кондор-Э», которую они должны будут доделать и сдать. После этого они будут специализироваться исключительно на боевой составляющей, но вне компетенции Роскосмоса.

 О создании холдинга вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил ещё 19 сентября:

 — Это не только интеграция мозгов и промышленного потенциала. В перспективе нужно будет думать об испытательном полигоне... Мы считаем, что за счет такого соединения, а не поглощения, мы сможем ускорить работы в области гиперзвука.

 Разработка и внедрение гиперзвуковых аппаратов в последние годы стали устойчивым трендом на мировом рынке вооружений. В частности, в этом году США активно проводило пробные запуски чудо-аппарата X-51 WaveRider. Однако испытания закончились крушением. В России прежде также проводились разработки подобных систем, но дальше макетов они не продвигались, заявил ранее академик Российской Академии Космонавтики имени К.Э. Циолковского (РАКЦ) Александр Железняков.

 О создании российского холдинга гиперзвуковых технологий «Однако» рассказал Игорь Коротченко, военный эксперт, председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ, директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

 — Такое слияние даст возможность сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях создания новых видов ракетного оружия, в том числе основанных на принципах гиперзвука. В целом холдинг будет одним из основных центров компетенции в России по разработке широкой гаммы как тактического, так и стратегического вооружения. Хочу отметить, что научно-технологический потенциал корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и НПО машиностроения достаточно весомый. Слияние позволит ещё больше укрепить позиции и сосредоточиться на приоритетных целевых программах по разработке новых видов вооружений и даст новые возможности нашему оборонному комплексу.

 В Росси аналогов таких нет. Заслуга президента Путина в том, что он проявил политическую волю в начале процесса интеграции в сфере оборонно-промышленного комплекса. До этого вся структура предприятий «оборонки» была унаследована со времён Советского Союза, и в то же время уже не было министерств, которые раньше всем этим управляли. Поэтому холдинги — это создание крупных центров компетенции, каждого по своему направлению развития научно-технического прогресса в сфере национальной обороны.

 Что касается передачи холдинга в ведение Министерства промышленности и торговли, то это просто уточнение ведомственного переподчинения, это чисто технический вопрос, который не важен. Важно кто будет в холдинге, и под чьим руководством он будет работать.

 Я так понимаю, что возглавлять холдинг будет нынешний генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов. Это квалифицированный, грамотный инженер, управленец, с огромным опытом в сфере оборонно-промышленного комплекса.
Вернуться назад